"Три дня рождения"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в "Спасе-на-Крови"
В Неделю 18-ю по Пятидесятнице, 16 октября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в соборе Воскресения Христова ("Спасе-на-Крови").

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления, благочинный Центрального округа, настоятель протоиерей Сергий Куксевич с клиром, протоиереи Николай Брындин, Георгий Преображенский, иереи Сергий Боднарчук, Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся была старшая сестра Леушинского подворья монахиня Евфросиния (Олюшина).


"За Божественной литургией мы слышали сегодня от Господа наставление, которое в ряду других Он дает в Евангелии, - сказал владыка в проповеди. - Наставление небольшое, всего несколько заповедей, которые надо исполнять, если хотим наследовать Царствие Небесное. Как люди жили в Ветхом Завете, так в Новом Завете жить уже нельзя. Новозаветные заповеди другие - высокие, духовные, требуют работы над собой. В Ветхом Завете сказано: "Око за око, зуб за зуб" (Исх. 21:24). А в Новом Завете месть недопустима, Господь говорит: "Любите врагов ваших" (Лк. 6:35). Это трудная заповедь, "врагов имеет в мире всяк", говорил Александр Пушкин. Как же их любить? Христос показал, как - на Кресте молился за Своих врагов и распинателей: "Отче! прости им, ибо не знают, что делают" (Лк. 23:34). У нас много бывает столкновений, распрей на разной почве. Печально, когда это происходит в семейной жизни. Бывает, молодые только поженились, родители не успели отдать долги за свадьбу, как супруги уже бегут разводиться! Что происходит? Почему мы так часто ссоримся и не умеем прощать обиды? Надо их прощать до захода солнца, а мы, бывает, днями, неделями сердимся, не разговариваем. Христиане не должны так себя вести: с таким настроением в Царствие Божие не попадем, поэтому Господь и обращает внимание на эту заповедь".

"В жизни часто встречаются люди, которые нам мешают, вставляют палки в колеса, но они - такие же, как и те, кто нам делает добро, помогает, - продолжил архипастырь. - Просто у них в голове что-то произошло, и они посчитали нас врагами. Эти люди нуждаются в нашей молитве: как Христос обращался к Отцу на Кресте, так и мы должны молиться за тех, кто нас оскорбляет, поносит, распускает о нас сплетни. Надо просить, чтобы Господь их помиловал. И помнить, что у нас тоже много грехов, но Бог нас милует. Если Он нас помиловал, то и мы должны прощать немощи друг другу. Господь призывает нас любить, потому что зло злом не побеждается, а только добром. В лесу, бывает, тушат огонь огнем: направляют один вал на другой, и оба угасают. Но в отношениях между людьми так не бывает: огонь надо погашать терпением, смирением, несением креста - иначе постоянно в душе будет ад. Если постоянно злимся, уже находимся в аду, то есть в состоянии, с которым в Царствие Небесное не попадаем. Поэтому нужно слушать Господа - Он никогда ничего просто так не говорит. Если дал нам заповедь, она нужна и в этой жизни, и в жизни вечной. Будем любить своих врагов, прощать их, молиться за них, чтобы Господь нас простил".

"Мы отмечаем сегодня день рождения отца Сергия, нашего настоятеля. Дней рождения в жизни человека бывает три. Первый - когда мы, благодаря Богу и родителям, появляемся на свет, получаем телесную жизнь. Мать и отец счастливы, когда у них появляются дети, хотя не знают, что с ними случится в будущем. Господь скрыл от нас дальнейший путь человека - кем и каким он будет. Кто-то станет священником, как отец Сергий, кто-то космонавтом, кто-то президентом. Человек живет и идет к цели, которую Господь ему поставил. Второй день рождения, когда мы крестимся, более важный: мы рождаемся не для земной только жизни, но и для вечной. И опять непонятно, каков будет наш конец, станем мы добрыми христианами или нет. Кто-то теряет веру, но все же есть надежда на жизнь вечную. Третий день рождения - когда мы завершаем земной путь, созреваем и приносим Богу плоды своей жизни. Первый день рождения всегда бывает с плачем, второй - с радостью, а третий для праведников радостный, а для грешников тревожный, скорбный. Мы не знаем, куда пойдем по третьем дне рождения. Некоторые всю жизнь прожили без Бога, в конце жизни стали к Нему обращаться - такими младенцами и переходят в вечную жизнь. А кто-то прожил жизнь с Богом, и сколько ему лет, столько он с Богом живет. У всех бывает по-разному, но чем дольше мы живем, тем больше приближаемся к третьему дню рождения. Поэтому, празднуя первый день рождения, мы должны готовиться к третьему. Он у всех будет: если пришли на землю, неминуемо придется ее покинуть, такова воля Божия. Но сегодня мы празднуем первый день рождения отца Сергия, благодарили Господа за, что Он призвал его в этот мир, что он стал священником, секретарем епархии. На вас, отец Сергий, большая ответственность, вы выполняете послушания со страхом Божиим, с любовью к Богу и братским общением со священнослужителями, поэтому пользуетесь авторитетом в епархии. Желаю вам помощи Божией в трудах, пусть Господь сохраняет вас в добром здравии все последующие годы служения. У вас большой опыт, которым вы можете делиться с молодыми священниками, наставляя их, как спасаться и спасать паству", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Правящий архиерей поздравил протоиерея Сергия Куксевича с 65-летием и подарил ему наперсный крест с украшениями.

Храму была подарена икона Покрова Богородицы.

Собор Воскресения Христова ("Спас-на-Крови") был построен в 1888-1897 годах на месте гибели императора Александра II от рук террориста-народовольца. Освящен 1 сентября 1907 года. В советское время использовался под мастерские, склады, овощехранилище, в блокаду - как морг. С 1970 года имеет статус филиала ГМП "Исаакиевский собор". 23 мая 2004 года заново освящен, в нем состоялась первая Божественная литургия. С сентября 2010 года в соборе регулярно совершаются богослужения.

ИА "Вода живая",
16.10.22

Видео: Неделя 18-я по Пятидесятнице. "Спас-на-Крови"