Состоялся концерт "Русь великая моя!"

Духовно-просветительский проект "Русь великая моя!" представлен 21 ноября в Александринском театре. Перед его началом художественный руководитель и автор проекта проректор по культуре СПбДА Елена Гундяева выразила благодарность Росконцерту и министру культуры Ольге Любимовой за поддержку. "Культура и то нравственное начало, которое несут подобного рода духовно-просветительские проекты, помогают выживать и создавать прекрасное. Мы сегодня услышим то, что будет прекрасным, тем более из уст молодежи. В процессе работы я общалась с приятными людьми, проект стал объединяющим. Надеюсь, что зрители получат то, что им так необходимо сейчас - тепло и объединение силой музыки", - сказала она.

"Духовная академия имела радость и честь участвовать в служении имени святого Александра Невского тем, что подготовила этот литературно-музыкальный духовно-просветительский проект, - отметил ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан. - Подобного рода проекты мы готовили и ранее, но сегодняшний - первый, который мы организовали совместно с Министерством культуры на федеральном уровне. Творчество - это то, что отличает человека как создание Божие от всех других Его творений. И сегодняшний проект символизирует собою, что мы - Божии творения и наделены особыми талантами и дарованиями, которые приносим в честь Бога и Его святых угодников. Для нас важно быть едиными. Нам должны быть близки понятия Родины, Отечества".

В числе зрителей были митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Саранский и Мордовский Зиновий, Тверской и Кашинский Амвросий, епископы Выборгский и Приозерский Игнатий, Кронштадтский Назарий, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, духовенство митрополии.

Перед концертом епископ Петергофский Силуан зачитал приветствие Святейшего Патриарха Кирилла, в котором сказано о верности христианским традициям, нравственным принципам великих творений прошлого, о духовном понимании прекрасного, которое способно, по словам Федора Достоевского, спасти мир. Вице-губернатор Борис Пиотровский, приветствуя зрителей, отметил, что в программе выступят не только известные артисты, но и молодые исполнители, что придает важный смысл проекту. 

Фортепианный дуэт Германа Воробьева и Анастасии Бахваловой исполнил произведения Сергея Рахманинова "Слезы" и "Светлый праздник" из сюиты № 1 в сопровождании песочной анимации Ксении Симоновой. В первом отделении также прозвучали духовные и светские сочинения Михаила Глинки, Павла Чеснокова, Сергея Екимова, Виталия Ходоша, Шамиля Ибрагимова, Людмилы Шлег, русские, башкирские, грузинские, адыгские народные песни в исполнении женского хора Донецкой музыкальной академии, мужского камерного хора "Логос", хора Уфимского института искусств, концертного хора Минского музыкального колледжа, камерного хора Санкт-Петербургской консерватории, мужского хора СПбДА.

Во втором отделении состоялась премьера оратории "Сохранивший веру", посвященной святому Александру Невскому. Автор музыки - Андрей Микита, тексты - епископа Каскеленского Геннадия. Либретто включает тропарь благоверному князю, тексты летописей, стихи Михаила Ломоносова и отрывок из буллы Папы Римского Гонория III. Дирижер - Раиса Гундяева. Солисты - Борис Степанов (тенор), Ярослав Петряник (баритон), Ирина Андрякова (сопрано), Юрий Заряднов (бас). Участвовали Симфонический оркестр Санкт-Петербурга, хоровая капелла Московского городского педагогического университета, хоры Российского экономического университета и СПбДА. 

ИА "Вода живая",
21.11.22