"Дорога к святости"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Екатерининском соборе Царского Села
В канун дня памяти святой великомученицы Екатерины, 6 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в соборе святой Екатерины Царского Села.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель и благочинный Пушкинского округа протоиерей Никита Зверев, протоиерей Петр Мухин, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

В центре храма перед праздничной иконой и ковчегом с частицей мощей святой Екатерины было пропето величание.

"История жития святой Екатерины изображена на ее иконе: она сидит на троне в царской одежде, справа от нее - раскрытое Евангелие, в руке она держит трость и смотрит на распятие - орудие казни, - сказал владыка в проповеди. - Будучи представительницей царского рода, она могла стать императрицей, но предпочла мученический путь в Царствие Божие. Екатерина помнила слова Спасителя: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и все это приложится вам" (Мф. 6:31). Мученическим путем, который она выбрала, шли в основном христиане II-III веков. Кто встал на путь Божий, всегда будет претерпевать страдания и искушения. Преодолевая болезни, напасти, мы встаем на путь духовности".

"В преодолении искушений надо брать пример со святых, - продолжил архипастырь. - Они шли терниями в Царствие Божие. И показывают, что можно иметь все земные блага, но не иметь Царства Божиего, и тогда все напрасно. Все наше богатство приходит и уходит, опираться на него нельзя. Лучше не иметь богатство, но иметь Царствие Небесное внутри себя. Этот пример нам преподали угодники Божии, в частности, великомученица Екатерина".

"Мы помолились ей сегодня за себя и сродников, здоровых и болящих, и она услышала наши молитвы. Святые всегда слышат тех, кто к ним обращается. Они всегда присутствуют благодатью в иконах. Когда мы прикладываемся к иконе, то как будто прикасаемся к этой благодати и получаем ее. И сегодня те, кто приложился к иконе и помазался, получили радость и благодать Святого Духа. Единственное, от чего мы теряем радость, счастье и Царствие Небесное, это грех. "И не войдет в него ничто нечистое" (Откр. 21:26). Нужно остерегаться греха. А если уж он случился, идти на исповедь, каяться, исправляться, снова жить благодатью Божией, стараясь ее не потерять", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона недавно прославленного протоиерея Михаила Союзова.

За усердные труды на благо Святой Церкви серебряными медалями апостола Петра награждены благотворители храма Александр Печенкин и Иван Малецкий. Митрополичьими грамотами отмечены благотворители Игорь Киверин, Наталия Стребкова и Ирина Поликарпова.

Верующим раздали иконки священномученика Вениамина, митрополита Петроградского.

Екатерининский собор был заложен в 1835 году по указу императора Николая I. Строительство велось по проекту Константина Тона. Храм был освящен 24 ноября/6 декабря 1840 года царским духовником протопресвитером Николаем Музовским в присутствии государя и цесаревича Александра Николаевича. Площадь, на которой построили храм, получила наименование Соборной. В 1917 году большевики расстреляли клирика собора протоиерея Иоанна Кочурова, прославленного в наше время в лике священномучеников. Отец Иоанн был похоронен в соборе, мощи его были впоследствии обретены. Храм был взорван в 1939 году, воссоздан в 2007-2010 годах. Площади возвращено прежнее название.

ИА "Вода живая",
06.12.22




Собор во имя св. вмц. Екатерины в Царском селе

196601, Санкт-Петербург, Пушкинский район, г. Пушкин, Соборная пл., д. 1.

Упоминания в новостях

29 декабря 2023
Ночные новогодние богослужения пройдут в храмах епархии ... Новогодний молебен ПРИМОРСКИЙ ОКРУГ Храм Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня 31 декабря 23:00 – Божественная литургия Храм Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных на Долгоозерной улице 1 января 00:00 – Божественная литургия ПУШКИНСКИЙ ОКРУГ Екатерининский собор 31 декабря 17:00 - новогодний молебен 1 января 00:00 - Божественная литургия Вознесенский (Софийский) собор 31 декабря 17:00 - новогодний молебен 1 января 00:00 - Божественная литургия Храм Воскресения Христова в Шушарах 31 декабря 17:00 - новогодний молебен 1 января 23:30 - Божественная литургия Во всех храмах благочиния будет совершен новогодний молебен 1 января после Божественной литургии ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОКРУГ Спасо-Преображенский собор 31 декабря 18:00 - вечерня, полиелейная утреня, 1-й час ...
Все новости