"Угодник Божий"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Николаевском соборе Кронштадта
В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца, 18 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Николаевском морском соборе Кронштадта.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель архимандрит Алексий (Ганьжин) с клиром, протоиерей Святослав Мельник и другие священнослужители.

Среди молящихся были офицеры и матросы 907-го Объединенного учебного батальона.


"Святитель Николай хорошо известен во всем мире, но нигде его не почитают так, как в России, - сказал владыка в проповеди. - В каждой епархии есть множество храмов и монастырей, посвященных ему, в каждом православном доме есть его иконы. Мы считаем его главным молитвенником после Спасителя и Божией Матери. Действительно, этому угоднику Божию в изобилии была дана благодать. Она проявлялась с раннего детства - будучи совсем маленьким, он уже постился. Когда чуть подрос, стал прислуживать в храме, читать Писание. Его дядя, епископ, многому его научил. Будущий святитель всегда хотел служить Богу. Он поехал в Палестину и хотел там остаться, даже выбрал место в Вифлееме. Но Господь велел ему возвращаться домой и укреплять христианство на своей земле. Когда он плыл на Святую землю, совершил чудо: по его молитве Господу утихла буря на море. Когда он возвращался домой, корабль поплыл в другую сторону. Он снова помолился, и ветер подул в ту сторону, куда было нужно ему".

"Моряки по сей день обращаются к нему, потому что у святителя Николая есть дар укрощать бурю, - продолжил архипастырь. - Сейчас другие корабли, мощные, им волны не так страшны, а в прошлые времена они были небольшие. Мне приходилось на лодке попадать в шторм - я тогда так молился, как больше никогда! Это еще берег было видно, а представляете, как моряки молятся в открытом море? Святителя Николая они всегда считали своим небесным покровителем, и наш храм тоже носит его имя. Святитель был великим подвижником. Он пострадал, сидел в тюрьме за веру Христову. Бог видит наши подвиги, даже если мы их тайно совершаем - а их и надо совершать тайно, - за это дается благодать. Мы называем святителя Николая угодником Божиим. Угодник - тот, кто не только сам спасается, но и спасает вокруг себя множество людей. Святитель спасал людей при жизни, и сейчас продолжает спасать по молитве к нему. Среди таких угодников был и преподобный Серафим Саровский. Он говорил: "Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи". Таким был преподобный Сергий Радонежский - сколько людей приходило спасаться к нему в обитель! И батюшка Иоанн Кронштадтский таким был - тысячи людей приезжали сюда и спасались рядом с ним".

"Угодники Божии привели ко Христу множество людей и приводят сегодня. Святитель Николай в сонме других угодников Божиих находится у престола Господня, слышит наши молитвы, видит, что мы пришли к нему, приложились к его иконе. Он благословляет нас и возносит за нас молитвы. Можно привести тысячи примеров его помощи и в нашей жизни. Надо всегда молиться ему - и когда нам хорошо, и когда плохо: "Святителю отче Николае, моли Бога о нас!" Здесь много военных - вам всегда нужно быть с Богом, всегда обращаться к святым. Вы несете трудное послушание. Нужно полагать душу свою за всех людей, за Отчизну - это главное, что есть на свете. На моряках высокая ответственность - защищать родную землю от врагов видимых и невидимых, которые пытаются уничтожить Россию, все русское. Желаю вам укрепляющей благодати Божией, мы должны объединиться, и святитель Николай будет с нами", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона святого Димитрия Солунского.

В связи с 30-летием служения в сане пресвитера архимандрит Алексий (Ганьжин) был награжден патриаршей грамотой.

Верующим раздали иконки священномученика Вениамина Петроградского.

Морской собор Кронштадта был построен в неовизантийском стиле по проекту Василия Косякова, освящен в присутствии императора Николая II в 1913 году. В советское время использовался как кинотеатр, концертный зал, затем здесь располагался филиал Военно-морского музея. В 2002 году на колокольне установлен крест. 19 декабря 2005 года состоялась первая за 75 лет Божественная литургия. Реставрационные работы велись до весны 2013 года. Великое освящение состоялось 28 мая того же года, в 100-летие храма. На следующий день Священный Синод постановил придать собору ставропигиальный статус, подобающий главному храму ВМФ.

ИА "Вода живая",
18.12.22

Свт. Николая Чудотворца (Николаевский) Морской собор в г. Кронштадте

Санкт-Петербург, Кронштадтский район, город Кронштадт, Якорная площадь, 1

Упоминания в новостях

Все новости