Прошел Х Керигмафорум

Х Керигмафорум "Сладкопевцы" проходил 17-18 декабря в Чесменском дворце и в Троице-Сергиеой пустыни.
Прошел Х Керигмафорум

"Ассоциация "Керигма" имеет уже серьезную историю, - сказал в приветственном слове председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский. - Форумы и фестивали проходят ежегодно и собирают представителей молодежных сообществ, которые входят в ассоциацию. Она не просто объединяет, а помогает общинам развиваться и помогать друг другу. Форум служит для того, чтобы мы двигались вперед, развивались и предлагали интересные проекты и служения".

Преподаватель епархиальных курсов религиозного образования и катехизации, настоятель храма апостолов Петра и Павла при РГПУ протоиерей Димитрий Симонов напомнил, что десять лет назад первый Керигмафорум проходил в храме Петра и Павла.

Отец Димитрий выступил с лекцией о значении молитвы. Были заданы вопросы, что такое молитва, зачем разговаривать с Богом, если Он и без того знает, что нам нужно. Среди ответов было: "Когда любишь кого-то, то хочешь с ним общаться. А если не общаемся, то получается, что отношения не важны". Отец Димитрий подчеркнул, что пребывать в общении с Богом - исключительное право человека. Молитва - это питание души, она развивает человека, дает Истину нашему разуму, располагает нас к добру, дает ощущение радости и красоты, видение своих талантов и связи с Богом.

Дискуссионная игра была посвящена теме молитвы.

Прошли тренинги по добровольческому служению, миссионерскому служению и библейским чтениям. Творческие мастерские предлагали участникам разучить песню, сшить елочные игрушки из фетра и поставить пантомимы на сюжет притч. Творческий вечер продолжился выступлениями автора-исполнителя Ольги Братчиной и Александра Антонюка из группы "Атриум".

Воскресный день участники встретили за Божественной литургией в Троице-Сергиевой пустыни. По окончании богослужения экскурсию по обители провел иеромонах Филарет (Коноплев).

Состоялась встреча со священниками в форме вопросов и ответов, в которой участвовали протоиереи Константин Головатский и Димитрий Симонов, иерей Игорь Марчук и иеромонах Филарет (Коноплев). После встречи молодежь поделилась впечатлениями.

Познакомиться с деятельностью ассоциации "Керигма" можно в группе "ВКонтакте".

ИА "Вода живая",
18.12.22


Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская Пустынь

198515, г. Санкт–Петербург, г.Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, дом 15

Упоминания в новостях

Все новости