"Подражать святителю"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Никольском соборе
В день памяти святителя Николая Чудотворца, 19 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Николо-Богоявленском морском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Богдан Сойко с клиром, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Адмиралтейского округа протоиерей Павел Феер, протоиерей Геннадий Бартов, архимандрит Серафим (Шкредь) и другие священнослужители.

Было совершено славление перед иконой святителя Николая.


"Любовь к святителю Николаю привела нас сегодня в этот собор, чтобы мы вместе помолились у его святой иконы, - сказал владыка в проповеди. - Святой жил во втором - начале третьего века. Для христиан это было время гонений, преследований, тюрем. Он сам прошел через испытания, закалил характер и решил принять, по совету своего дяди-епископа, священный сан. Нужно было народ просвещать духом Христовым, знакомить с евангельским учением. Тогда еще не было развито богословие, люди жили рассказами апостолов и их учеников. Уже появились Евангелия, в Малой Азии они давно распространялись. Люди хотели у кого-то учиться, чтобы понимать, как жить по-христиански. Пример был один - Христос. Апостолы брали с Него пример. Он говорил им: "Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим" (Мф. 11:29). Они и учились у Него кротости, смирению. Господь говорил: "Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Мф. 5:48), учил их быть милостивыми, милосердными, а они воплощали Его учение в жизни".

"Господь призывал непрестанно молиться, - продолжил архипастырь. - Святитель Николай был великий молитвенник. Господь совершал множество чудес по его молитвам. Люди видели, что он наделен необыкновенными духовными дарами, и обращались к нему за помощью. Да он и сам помогал, не ждал, пока кто-то к нему обратится, - как Христос помогал болящим и скорбящим. Святитель полностью подражал Спасителю, делал все, что требовали заповеди Божии. Кроме того, явил удивительно правильную веру. Тогда было много заблуждений, ересей, а он улавливал, кто из отцов правильно мыслит, разъясняет Священное Писание, и никогда не уклонялся в ереси - даже наоборот: по преданию, именно он был обличителем ереси Ария на Первом Вселенском Соборе. Он был твердым, решительным - в духе Илии Пророка, Иоанна Крестителя, но внутри, в душе добрым, мягким, сострадательным, милосердным. Это ощущали все, не только христиане, но даже язычники видели, какой добротой он обладает. Мы тоже ученики Христовы, и будем такими до конца жизни. Сколько бы ни жили, мы всегда - Его ученики. Святые - это люди, которые прошли жизненный путь и сдали экзамен на "отлично". А нам еще надо постараться, чтобы успешно сдать экзамен. Надо все время усваивать уроки, которые дает Господь, и слушать учителей - таких, как святитель Николай. Святые на практике достигли исполнения заповедей Божиих и нам помогут, покажут, что нужно делать, чтобы спастись. Мы считаем Николая Угодника нашим учителем, который помогает усвоить евангельские истины, особенно завет любви, поскольку вершина всех добродетелей - любовь. Без нее нам никуда - только милостивые, любвеобильные наследуют Царствие Божие".

"Если сравнить нас со святыми, то они - большие деревья, которые тянутся к Богу, потому что достигли высоты. А мы - трава, да еще и колючая, сорная. К нам нельзя прикоснуться, никому мы радости не приносим, каждое прикосновение к нам - это укол, люди нас боятся. Нам надо дорасти до деревьев. Святые не только выросли, но и дали плоды, которыми мы до сих пор кормимся. Их творениями мы питаемся. Вот куда надо стремиться, так жить, уподобляясь Богу. Святитель Николай Охридский, сербский подвижник, говорит, что милосердный уже при жизни внутри носит рай, а немилостивый - ад. Бесы отвлекают от милосердия, делают нас скупыми, жадными, готовят стать гражданами ада. Надо преодолевать искушения, быть отзывчивыми, добрыми, помогать друг другу - многие нуждаются в помощи. Господь каждого призвал на свое место - Он знает, кого куда лучше поставить. Архиереи заняты своими делами, батюшки - своими, миряне - своими, но везде надо приносить плоды Богу, что-то делать для вечности и ближних. На Страшном Суде будут помилованы только милостивые. Надо быть сострадательными, милосердными, как учит святитель Николай. Господь говорит: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35). Если есть любовь - мы Христовы, если нет - даже не поступили в первый класс, находимся на улице. А нужно всем переходить из класса в класс, окончить школу, быть студентами, учиться и учиться всю жизнь. Желаю вам подражать святителю Николаю, осилить науки, которые Бог нам дает, решить задачи, которые перед нами ставит. Тогда мы вместе со святым Николаем будем прославлять Господа в вечности", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона священноисповедника Михаила Союзова.

В связи с 60-летием протоиерей Владимир Середнев был награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени, в связи с 50-летием патриаршей грамоты удостоен протодиакон Василий Герич.

Настоятель подарил правящему архиерею икону святителя Николая.

Никольский собор строился для морских служителей по указу императрицы Елизаветы Петровны по проекту Саввы Чевакинского. Главный алтарь нижнего храма святителя Николая Чудотворца был освящен 18 декабря 1760 года, главный Богоявленский алтарь в верхнем храме - 2 сентября 1762-го. Тогда же велено было именовать морскую церковь собором. В советское время не закрывался, до 22 декабря 1999 года был кафедральным собором Санкт-Петербургской епархии. Памятник архитектуры мирового значения.

ИА "Вода живая",
19.12.22

Видео: Николо-Богоявленский собор. Престольный праздник

Николо-Богоявленский морской собор

190068, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Никольская пл., д. 1/3

Упоминания в новостях

Все новости