"Молитва - это искра"

Митрополит Варсонофий посетил праздник в воскресной школе Казанского собора
В воскресной школе Казанского кафедрального собора 8 января состоялся детский праздник, посвященный Рождеству Христову.

Почетным гостем стал настоятель собора - митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Вместе с ним представление смотрели председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, преподаватели и учащиеся школы с родителями.

Директор воскресной школы Мария Красноцветова поздравила учащихся и родителей с праздником. Дети показали спектакли "Принесем и мы Младенцу дар хваления" и "Сны в рождественскую ночь", исполнили колядки, со стихотворным и музыкальным приветствием обратились к владыке и подарили ему сувенир.

Митрополит поздравил детей и взрослых с праздником, отметив, что сцены из спектакля навеяли ему воспоминания из детства. Он родился в Саратовской области и провел детство в деревянном доме, где топили печь. Чтобы растопить ее, нужна искра. Надо зажечь лучину или бумагу, потом подложить дрова - тогда в печи разгорится огонь и в доме станет тепло. В духовной жизни искра - это молитва, а холодный дом - наше сердце. Чем растопить его? Только молитвой.


"Дети, даю вам задание на год - усвоить понятие о молитве, - сказал владыка. - . Как дома молиться? Начать можно с краткой молитвы - "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, грешного". И сделайте один поклон. Потом говорите: "Пресвятая Богородица, спаси нас". И еще один поклон. Затем: "Все святые, молите Бога о нас". Или обратитесь к своему святому. И еще поклон. Три молитвы, три поклона. Так привыкните: утром помолились, в обед вспомнили, помолились и вечером обязательно. Чем чаще будет молитва, тем теплее будет сердце. Постепенно оно начнет пламенеть, все больше будет хотеться молиться. Может быть, тогда вы уже в день будете делать и десять, и двадцать, и тридцать поклонов. Так постоянно будут в сердце тепло и любовь".

"Главная наша обязанность в детстве - послушание, - продолжил архипастырь. - Послушание родителям - это обязательно. Когда мы слушаем отца и мать, у нас все хорошо. Как только что-то нарушили, не то сделали или вообще не сделали - у нас совесть не спокойна. Тогда надо попросить прощения. И всегда исполнять послушания, которые дают родители или учителя. Если не идет учение, надо помолиться: "Господи, помоги мне, дай память, никак не могу запомнить!" Бог обязательно поможет. Он всегда помогает тем, кто просит, если это полезно душе. Если не полезно, молитва остается не услышанной. Вспомним преподобного Сергия Радонежского - вначале у него не шла учеба, он ничего не запоминал. Потом помолился, встретил старца, тот дал ему просфорку, и он стал отличником в школе. Господь поможет вам освоить уроки. Всегда надо у Него просить прощения за прожитый день, может, что-то не так сделали: "Господи, прости меня, я исправлюсь, больше не буду баловаться и озорничать".

"Благодарю вас за учебу в воскресной школе нашего собора. Дай Бог вам усвоить знания, они в жизни пригодятся. Если будете верующими, все остальное приложится - вырастете счастливыми. Не забывайте храм - это дом Божий и Царицы Небесной. Желаю вам помощи Божией в учебе, пусть Господь благословит этот год для вас, чтобы он был мирным и счастливым", - завершил слово митрополит Варсонофий.
Правящий архиерей раздал детям подарки.

ИА "Вода живая",
08.01.23

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости