Союз православных матушек поздравил правящего архиерея с Рождеством Христовым

Встреча митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия с представительницами Союза православных матушек состоялась 10 января в Зеленом зале епархиального управления. В ней принял участие председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров.

Матушки спели для правящего архиерея колядку и подарили ему монументальный холст "Рождество Христово", написанный женами и детьми священнослужителей в студии художницы Валерии Лошак. 

Валерия рассказала, что благотворительный фонд "Мы рисуем", которым она руководит, помогает детям, людям с ограниченными возможностями здоровья и всем желающим создавать большие коллективные полотна. Митрополит отметил, что при взгляде на картину очевидно: каждый ребенок в образах ангелов, волхвов или пастухов изобразил свою маму. Был показан видеоролик, где матушки и дети поделились впечатлениями о работе над картиной.

"Святки - время радостных встреч, - сказал владыка. - В обычное время мы заняты, встречаться нам некогда, а в эти дни Господь дает возможность пообщаться с духовной радостью. Благодарю вас за труды, которые вы несете каждая на своем месте. У каждой матушки много послушаний на приходе, вы помогаете мужьям-священнослужителям. Матушка на приходе - пример для всех. Люди смотрят, как она одета, как ведет себя, и многие женщины стремятся ей подражать. Когда я был маленьким, спрашивал у мамы, кто такая матушка, чем она занимается, и мама рассказывала. На вас лежит ответственность за Церковь, за общины, за приходы. Многие из вас регенты - это тоже важное служение. Хорошо, когда в церковном хоре поют люди верующие. Часто бывает, что подбирают профессионалов, но у них нет веры, они хорошо поют, но до сердца это не доходит. Веру трудно объяснить словами - как объяснить, например, Боговоплощение? А сердцем мы понимаем: Христос пришел в мир, чтобы нас спасти. От чего спасти, тоже понимаем: все во грехах живем, сами с ними справиться не можем, а благодать Божия нам помогает. Вы заботитесь также о детях. Хорошую форму работы вы придумали - Союз православных матушек. Сейчас много разводов, это плохо, а развод церковных людей - еще хуже. А вы являете собой пример, как строить семейную жизнь. Желаю вам хорошего рождественского настроения".

Владыка подарил гостьям календари и духовную литературу.

ИА "Вода живая",
10.01.23


Санкт-Петербургское епархиальное управление

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости