"Исправлять сердце"

Митрополит Варсонофий посетил больницу УФСИН
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 16 января посетил областную больницу имени доктора Федора Гааза регионального УФСИН и совершил малое освящение храма мученицы царицы Александры при лечебном учреждении. 

Правящего архиерея сопровождали председатель отдела по тюремному служению, благочинный тюремных храмов протоиерей Олег Скоморох и настоятель протоиерей Георгий Сычев, руководители УФСИН и сотрудники учреждения.


"В Святки по велению Господа мы приходим в больницы, темницы и другие социальные учреждения, - сказал владыка. - Перед крестными страданиями Христос и сам провел несколько дней в темнице. Многие христиане во времена гонений сидели в узилищах, многие святые угодники их посещали - например, святитель Николай Чудотворец или великомученица Анастасия Узорешительница. Верующие приходили к заключенным, помогали им. В Русской Церкви всегда был обычай в дни великих праздников приносить радость тем, кто отбывает сроки, лечится. И сейчас мы пришли сюда, чтобы поделиться радостью о Господе. Мы поддерживаем сотрудников УФСИН, которые занимаются исправительным трудом. Церковь, как может, помогает им. При учреждениях есть храмы, священники, несущие Слово Божие. Это важно и для заключенных, и для тех, кто здесь работает".

"Каждый должен думать о своем сердце: все проблемы заключены именно в нем. Господь говорит: "Из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления" (Мф. 15:19). Что происходит в нем? Мы запускаем в него стихию зла. Зло поселяется в сердце, начинает на человека давить, и он совершает преступления. Уберечь от этого может только благодать Божия, но в сердце, занятом злом, она не присутствует. Задача тюремных священников - помочь заключенным найти дорогу ко Христу. Только Христос дает благодать. Мы недавно праздновали Рождество Христово, и Вифлеемская звезда нам указывала: "Идите ко Христу, это единственный правильный путь, все остальные пути неверные". Кто попадает сюда, убеждается в этом. Они понимают, что оказались за решеткой, потому что пошли неверным путем. Нужно уйти с этого пути ко Христу, а священники должны помогать его находить. Мы любим всех людей, всех грешников, только грех ненавидим - он нам проблемы создает: все несчастья - от греха. А Господь создавал всех людей хорошими. Нужно отделять грех от грешника и грешнику помогать, чтобы он находил утешение в Боге, исправлял сердце и, выйдя на свободу, стал уважаемым человеком - и в храм дорогу не забыл, поскольку только Бог помогает обрести радость и счастье в жизни. Благодарю сотрудников УФСИН, желаю вам помощи Божией в заботах о заключенных. А заключенным желаю обрести веру. Пройдя через испытания, человек не может не поменяться, он убеждается, что жил неправильно. А теперь должен жить на благо своей семьи, общества и нашей любимой России", - завершил слово митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона Крещения Господня.

Медалью апостола Петра первой степени был награжден начальник регионального УФСИН генерал-майор внутренней службы Игорь Потапенко. Серебряной медали апостола Петра удостоен его заместитель полковник внутренней службы Роман Семенов. Бронзовой медалью награжден начальник учреждения майор внутренней службы Сергей Бадертдинов. Архиерейские грамоты вручены начальнику отдела УФСИН по работе с осужденными Алексею Валеву, начальнику больницы Роману Плеханову, его заместителям Сергею Плеткину и Евгению Захарочкину, благотворителю Сергею Крикуну.

Игорь Потапенко вручил владыке серебряную медаль "За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы Российской Федерации". 

Митрополит прошел по отделениям, вручил персоналу и находящимся на излечении иконки Рождества Христова. В беседе с заключенными он отметил, что они непременно должны молиться, познакомил их с молитвой Иисусовой. А если они не запомнят слова, посоветовал молиться просто: "Господи, помилуй".

В больнице находятся заболевшие заключенные из учреждений Санкт-Петербурга, Ленобласти и других регионов. Она рассчитана на 135 коек, сейчас в ней лечатся 126 человек. 

Игорь Потапенко отметил, что правящие архиереи не посещали больницу более сорока лет. Протоиерей Олег Скоморох дополнил, что это первое посещение больничного храма правящим архиереем.

В беседе с журналистами владыка отметил, что условия содержания больных хорошие, в больнице чистота и порядок:


"Это святое место: больница носит имя Федора Гааза, которого называли "святым доктором", кроме того, здесь окончили дни прославленные Церковью священномученик Иларион Троицкий, священноисповедник Михаил Союзов. Надо верить в Бога, Он прощает любые грехи. Все мы грешим, но одному удается устоять, а другой оступился и совершил преступление. Но человек способен меняться, и в условиях заключения ему есть о чем подумать, он может осмыслить свой путь. Вера исцеляет. Главное - начать каяться и творить добрые дела. Выйдя из мест заключения, человек начинает думать не о том, как бы у кого-то что-то отнять, а о том, кому помочь, сделать что-то доброе. Он уже плохо не поступит, потому что его сердце будет занято Богом. Имея твердую веру, можно противостоять мирским соблазнам. Не упасть, не поскользнуться - вот задача наша. Если заключенные будут иметь веру, они со всеми проблемами справятся".
Историческое помещение церкви, располагавшейся на территории больницы до революции, восстановить не удалось: при капитальном ремонте обнаружилось, что несущие стены не смогут поддерживать свод. Церковь мученицы царицы Александры начали обустраивать в 2009 году в двух комнатах, выделенных руководством больницы. Их привели в порядок, из храма святого Александра Невского в "Крестах" перенесли престол (а там появился новый, больший по размерам). Сборку и золочение иконостаса выполнил один из заключенных. Сусальное золото и прочие материалы приобретались на благотворительные средства. Жертвователями стали бывшие осужденные. Первая Божественная литургия была совершена 6 мая 2010 года. 28 декабря 2016 года на здании тюремной больницы имени Федора Гааза (1780-1853) открыли мемориальную доску священномученику Илариону, архиепископу Верейскому, который принял здесь мученическую кончину.

ИА "Вода живая",
16.01.23

Упоминания в новостях

Все новости