Обсужден курс "История религий России"

Экспертно-аналитический "круглый стол" по курсу истории религий России в образовательных программах вузов прошел 16 января в РГПУ. Инициаторами стали кафедра истории религий и теологии университета, епархиальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества и экспертный совет регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС). Благодаря поддержке секретариата ВРНС к работе подключились не менее двадцати регионов. Вел дискуссию директор института истории и социальных наук РГПУ Роман Соколов.
Обсужден курс "История религий России"

Участники отметили, что большой проблемой современности стало влияние на молодежь различных блогеров, которые зачастую не имеют образования, но выступают как эксперты в различных областях, при этом имеют миллионы подписчиков. Молодежь больше доверяет подобным "лидерам общественного мнения", чем специалистам.

И.о. директора гуманитарного института Новгородского госуниверситета Даниил Крапчунов подчеркнул, что традиционные ценности становятся таковыми в основном через призму религии, и потому необходим курс "История религий России" .

Руководитель секретариата регионального отделения ВРНС, председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин, отметил, что лучший из уже написанных учебников - "Введение в историю Церкви. Обзор источников в общей истории Церкви. Часть 1-я", изданный в МГУ.

"Это должна быть не история религий с датами Соборов и именами митрополитов. Эти информативные материалы без связи не работают. Представьте себе студента: как он это поймет? Почему этот Собор собрался? Для чего? Этот курс должен иметь ценностную ориентацию, и говорить в нем нужно о традиционных религиях России", - сказал отец Александр.

Директор Высшей школы философии, истории и социальных наук Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Роман Светлов подчеркнул, что разработка курса - важное событие, предложил подключить к ней философов и историков.

Завкафедрой истории религий и теологии РГПУ, председатель экспертного совета Санкт-Пететербургского регионального отделения ВРНС Александр Прилуцкий дополнил, что в учебном курсе недостаточно ограничиться концептом традиционных религий, поскольку серьезную опасность представляет неоязычество, необходимо давать знания о дотеологических религиях.

Директор института теологии СПбГУ, председатель экспертного совета ВАК по теологии доктор философских наук Дмитрий Шмонин призвал выступить единым научно-педагогическим фронтом в разработке концепции высшего образования, назвав повышение квалификации учителей основой успехов.

В заседании приняли участие завкафедрой богословия СПбДА иерей Димитрий Лушников и председатель епархиального миссионерского отдела иерей Николай Святченко.

11 декабря прошлого года президент РФ поручил Минобрнауки совместно с Межведомственной комиссией по историческому просвещению и ассоциацией "Российское историческое общество" рассмотреть вопрос о разработке и внедрении в образовательные программы вузов курса "История религий России". Специалисты должны представить главе государства доклад до 15 марта 2023 года.

ИА "Вода живая",
16.01.23