"Второй Адам"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Воскресенском храме поселка Шушары
В канун Недели 32-й по Пятидесятнице, по Богоявлении, 21 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Воскресения Христова поселка Шушары.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Евгений Федосеенко с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.


"Мы отмечаем великий праздник Богоявления и первую победу Господа над диаволом, - сказал владыка в проповеди. - Диавол видел, как кто-то подошел к Иоанну Крестителю, и Отец Небесный назвал Его Сыном Божиим. Лукавый наблюдал, зная, что никто в мире еще не избежал его сетей: первым, в раю, попался Адам, потом - все последующие люди. А про этого Человека Иоанн Креститель сказал, что Он - Мессия. Диавол не знал еще тайну воплощения Сына Божия. После Крещения Господь пошел на гору, которую мы сейчас называем горой Искушений. Паломники, приезжающие на Святую землю, стараются подняться на нее и посмотреть, где Христос провел сорок дней перед началом Своего общественного служения. Там сейчас греческий монастырь. Господь решил, прежде чем выйти на служение, укрепить Свои силы. Божественная сила у него, конечно, неисчерпаемая, но как человек Он решил пообщаться с Отцом Небесным, и в течение сорока дней вдали от людей был наедине с Богом. Пока общался с Ним, голода не чувствовал, но после взалкал. Пока Спаситель молился Отцу Небесному, диавол не подходил - он не может общаться с Богом. А к голодному Христу смог подойти. Первая сеть, которую он поставил, - предложил Ему совершить чудо: "Если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами" (Мф. 4:3). Иисус никогда не применял божественную силу исключительно для себя - только для спасения людей. Он ответил словом Писания: "Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих" (Мф. 4:4). То есть человек может насыщаться не только хлебом, есть много других способов. Среди них - общение с Богом: когда Ему молишься, не думаешь ни о какой еде. Можно насытиться молитвой".

"Диаволу не удалось уловить Спасителя в эту сеть, тогда он использовал другую - власть, - продолжил архипастырь. - Он "показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: все это дам Тебе" (Мф. 4:8-9). Искуситель думал, что Христос хочет стать царем Иудеи. Ее жители давно ждали и хотели иметь правителя, надеялись, что он даст им богатство, они будут жить в роскоши, предаваться разврату. Такого царя люди, конечно же, будут любить. А Господь посмотрел вниз и увидел там страдающих, измученных грехом, ждущих Его, Мессию, который откроет им истинный смысл жизни человеческой. За что же диавол хотел отдать Иисусу "весь мир"? Да очень просто - Спаситель должен был поклониться ему! Видите, как искуситель хотел легко купить Господа? Иисус также ответил словами Писания: "Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи" (Мф. 4:10). Поэтому никому другому Он поклоняться не будет. Целое царство лукавый Христу предложил, а мы часто готовы ему поклоняться за всякие безделушки, за мишуру. Кто-то даже за бутылку водки готов продать душу. Мы готовы диаволу уступить за исполнение любых греховных желаний, просим его: "Помоги!" И он помогает, пожалуйста: отдай свою душу - вот тебе бутылка водки! В отличие от нас, Господь отверг искушение. Тогда в третий раз бес предложил свою помощь - какой доброжелательный - готов Богу помогать! "Ты мне все время приводишь слова из Писания. И я тоже знаю Писание, там сказано, что ангелы подхватят Тебя на руки, если Ты упадешь (Пс. 90:11-12)", - сказал диавол и предложил Христу броситься с крыши Иерусалимского храма. Тогда люди сразу примут Его как Мессию. Но Господь ответил, что у Него другой путь, привлекать людей таким образом Он не будет. И пошел тем путем, который Ему открыл Отец Небесный, и ангелы стали служить Христу. Диавол отошел до времени как побежденный вторым Адамом: первый Адам не справился, а Иисус избежал всех сетей и пошел дальше по уготованному Ему пути. Когда Он будет на Кресте, диавол окончательно потерпит поражение".

"Мы также празднуем сегодня память святителя Филиппа, митрополита Московского. Он родился в 1507 году в семье бояр Колычевых. Отец Иоанна Грозного приблизил их к себе, и будущий митрополит рос вместе с будущим царем. Ожидалось, что юноша вырастет и будет помогать Иоанну в управлении государством. Но Феодору, как его звали в миру, не нравилась придворная жизнь, его тянуло в храм, привлекало монашество. Он тайно ушел из Москвы на север. Добрался до Соловецкого монастыря, там постригся в монахи, дорос до игумена, прекрасно отстроил монастырь, при нем были возведены великолепные храмы. Однажды Иоанн Грозный, уже став царем, вспомнил о друге и приказал разыскать его. Игумена Филиппа нашли на Соловках, привезли в Москву, и царь предложил ему стать Предостоятелем Русской Церкви. Тот ответил, что в стране творятся бесчинства, учреждена опричнина, гибнут невинные люди, и он не хочет быть в столице рядом с царским двором. Иоанн Грозный сказал, что это его дела, государственные, но рядом с ним должен быть авторитетный человек святой жизни, это поможет укрепить царскую власть, избежать боярских заговоров. В общем, как-то он игумена Филиппа уговорил, и тот стал Предстоятелем. И когда увидел бесчинства вблизи, к нему стали обращаться с жалобами, не смог молчать. Стал увещевать царя, который гневался, они часто спорили. Однажды митрополит отказался благословлять царя в Успенском соборе. Тот устроил суд, собрал лжесвидетелей. Владыка сказал: "Хорошо, я ухожу". Но просто так его не отпустили: заставили служить Божественную литургию, и во время богослужения начали разоблачать, издевались над ним. На санях увезли в Богоявленский монастырь, затем в Тверь, и там опричник Малюта Скуратов его убил. Вот такая жизнь была у этого Предстоятеля Церкви, и завтра его память. Пути Господни неисповедимы, и великие праведники часто мученически заканчивают жизнь. Мы не знаем, какой путь Господь уготовал нам, поэтому должны все время быть с Богом, избегать искушений. А если они приходят, нужно понимать, зачем: чтобы нам смириться и почувствовать, что без помощи Божией мы их не преодолеем. И, какие послушания Господь ни посылает, все нужно делать во славу Божию. Поздравляю вас с праздником, желаю обильной благодати Божией в эти святые дни и чтобы Господь хранил вас на всех путях жизни", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона блаженной Ксении Петербургской.

За усердное служение Святой Церкви и в связи с 50-летием протоиерей Евгений Федосеенко удостоен патриаршей грамоты. Владыка подарил ему наперсный крест с украшениями.

Руководитель приходского отдела по благотворительности Василий Шеремет награжден медалью святого апостола Петра.

Верующим раздали иконки Спасителя.

Церковь Воскресения Христова в Шушарах была построена в 2008 году по проекту Сергея Крюкова компанией "Дальпитерстрой" на пожертвования православных предпринимателей Республики Саха (Якутия). О Шушарах в северной республике узнали от священника Евгения Федосеенко, который там родился и жил до переезда в Санкт-Петербург. Храм вмещает до 500 человек, в нем есть хоровой этаж и звонница с семью колоколами. Храмовый комплекс включает также часовню Ксении Блаженной и здание воскресной школы.

ИА "Вода живая",
21.01.23

Видео: Храм Воскресения Христова в Шушарах. Всенощное бдение

Храм Воскресения Христова в пос. Шушары

196626, Санкт-Петербург, Пушкинский район, посёлок Шушары, улица Пушкинская, дом 8

Упоминания в новостях

29 декабря 2023
Ночные новогодние богослужения пройдут в храмах епархии ... Новогодний молебен ПРИМОРСКИЙ ОКРУГ Храм Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня 31 декабря 23:00 – Божественная литургия Храм Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных на Долгоозерной улице 1 января 00:00 – Божественная литургия ПУШКИНСКИЙ ОКРУГ Екатерининский собор 31 декабря 17:00 - новогодний молебен 1 января 00:00 - Божественная литургия Вознесенский (Софийский) собор 31 декабря 17:00 - новогодний молебен 1 января 00:00 - Божественная литургия Храм Воскресения Христова в Шушарах 31 декабря 17:00 - новогодний молебен 1 января 23:30 - Божественная литургия Во всех храмах благочиния будет совершен новогодний молебен 1 января после Божественной литургии ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОКРУГ Спасо-Преображенский собор 31 декабря 18:00 - вечерня, полиелейная утреня, 1-й час ...
30 декабря 2021
Новогодние богослужения пройдут в храмах епархии ... Выборгский округ Спасо-Парголовский храм 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Николая Чудотворца в поселке Левашово 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Василия Великого в Осиновой Роще 00:00 - Божественная литургия Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Парголове 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Луки Крымского в Озерках 00:00 - Божественная литургия Калининский округ Храм Тихвинской иконы Божией Матери на улице Софьи Ковалевской 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Николая на улице Лебедева 00:00 - Божественная литургия Колпинский округ Свято-Троицкий собор 23:00 - утреня 00:00 - Божественная литургия Красногвардейский округ Храм иконы Божией Матери "Знамение" Курско-Коренной 23:00 - Божественная литургия, молебен на начало Нового года Красносельский округ Храм святителя Иоанна Милостивого в Южно-Приморском парке 22:00 - полиелей 00:00 - Божественная литургия Храм равноапостольных Константина и Елены на улице Доблести 00:00 - Божественная литургия Невский округ Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком 23:40 - часы 00:00 - Божественная литургия Храм святого Александра Невского на улице Тельмана 23:40 - часы 00:00 - Божественная литургия, молебен Новоладожский округ Храм Тихвинской иконы Божией Матери в деревне Путилово 00:00 - Божественная литургия Петроградский округ Князь-Владимирский собор 00:00 - Божественная литургия Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 00:00 - Божественная литургия Приморский округ Храм Воздвижения Животворящего Креста Господня 00:00 - Божественная литургия Храм архистратига Божия Михаила 23:30 - Божественная литургия Храм святых Петра и Февронии 23:30 - Божественная литургия Пушкинский округ Екатерининский собор 00:00 - Божественная литургия Вознесенский (Софийский) собор 00:00 - Божественная литургия Храм Воскресения Христова в поселке Шушары 23:30 - Божественная литургия Фрунзенский округ Храм Воскресения Словущего 22:00 - Божественная литургия Центральный округ Спасо-Преображенский собор 23:45 - Божественная литургия Собор Феодоровской иконы Божией Матери 00:00 - Божественная литургия Крестовоздвиженский казачий собор 00:00 - Божественная литургия Монастырское благочиние Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь 00:00 - Божественная литургия (в Крестовоздвиженской церкви) Социальное благочиние Храм мученика Вонифатия Тарсийского при наркологическом диспансере 23:00 - Божественная литургия Ставропигиальные монастыри Храм Казанской иконы Божией Матери - подворье Валаамского монастыря 00:00 - Божественная литургия ИА "Вода живая", 28 ...
Все новости