Состоялась лекция в помощь раненым

Благотворительная лекция "Красотой спасемся" председателя отдела религиозного образования и катехизации иерея Илии Макарова и методиста ОРОиК Виктории Гусаковой состоялась 21 января в Бирюзовом зале епархиального управления. Вырученные средства будут направлены на помощь раненым, проходящим лечение в военных госпиталях.

Эпиграфом стала фраза Федора Достоевского "Красота присуща всему здоровому, то есть наиболее живущему, и есть необходимая потребность организма человеческого". 

"Идея провести лекцию об искусстве родилась в декабре, - пояснила Виктория Гусакова. - Мы хотели сделать ее яркой, с иллюстрациями и музыкальными фрагментами, одновременно позитивной и наполненной смыслами, чтобы люди задумались о счастье, своем духовном состоянии. Хотели напомнить о том, что всегда есть те, кому хуже. Слушатели по желанию могли пожертвовать какую-то сумму в церковную кружку, внести малый вклад в общее дело".

Раскрывая понятие красоты, лектор приводила цитаты митрополита Антония Сурожского и Федора Достоевского. На примерах произведений художников эпохи Возрождения - Рафаэля Санти и Сандро Боттичелли - показала, как они, вдохновляясь женской красотой, изображали Мадонну и Венеру. Идеалом для русского человека всегда была Богородица. Когда русские иконописцы писали Ее, они не помышляли о земной красоте.

Говоря о картине Александра Иванова "Явление Христа народу", лектор отметила, что красота как одна из ипостасей Истины - верный путь человека к Богу.

Отец Илия рассказал о духовных смыслах музыки Людвига ван Бетховена, Вольфганга Моцарта, Петра Чайковского, Георгия Свиридова, напомнил, что еще греки отождествляли красоту с гармонией, отмечая, что она оказывает исцеляющее, спасающее и преображающее действие.

ИА "Вода живая",
21.01.23


Отдел религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1, Епархиальное Управление, каб. 188

Упоминания в новостях

Все новости