"Смысл жизни"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Смоленском храме
В день памяти блаженной Ксении Петербургской, 6 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили епископы Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Петергофский Силуан, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Василеостровского округа, настоятель протоиерей Евгений Шогенов с клиром, архимандрит Александр (Арва), иеромонах Димитрий (Самойлов), иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся были председатель Заксобрания Александр Бельский, игумения София (Силина).

Было совершено славление блаженной Ксении Петербургской.

"Великая подвижница блаженная Ксения Петербургская сегодня ублажается всей нашей Церковью, - сказал владыка в проповеди. - Почти тридцать пять лет назад она была причислена к лику святых, и сегодня о ней знают не только в Санкт-Петербурге, но и во всей России, в других странах. Она понесла подвиг юродства, на который способны только сильные личности. Нужны решимость, сила Божия, чтобы все время пребывать в молитве и смирении. Время, в которое жила Ксения, было непростым: восемнадцатый век, когда стремились обустроить жизнь не по русским лекалам, а скопировать нравы и обычаи Западной Европы. Это был век обмирщения, падала нравственность. Ксения, будучи странницей, ходила по городу и видела, как люди проводят время - в пьянстве, блуде, гордыне, зависти. Душа ее болела, она молилась за горожан, чтобы Господь проявил милость к людям, которые строили новую столицу. Она сама помогала возводить этот храм".

"В то время было потеряно представление о том, в чем заключается смысл христианской жизни, - продолжил архипастырь. - Об этом позже напомнит преподобный Серафим Саровский. Он говорил, что цель христианской жизни - стяжание благодати Святого Духа. Но люди стремились к стяжанию земных благ, к греховным удовольствиям. Это для христианской души неприемлемо. Когда скоропостижно скончался муж Ксении, в ее душе произошел переворот. Она посмотрела на жизнь по-другому, поняла, что все здесь призрачно, а единственная истина - Христос, только на Бога надо надеяться и с Ним связывать жизнь. И она показала пример, как можно покаяться, исправиться и начать жизнь во Христе, чтобы стяжать благодать Святого Духа. Царствие Небесное открыто для всех, но чтобы войти в него, нужно стать другим человеком. Там другие законы, туда страстные попасть не могут. Нужны любовь, терпение, смирение - эти добродетели человек должен собирать уже здесь, на земле. Здесь нужно стяжать благодать Духа Святого - тогда только человек имеет надежду спастись".

"Мы любим говорить: "С нами Бог". Но точно ли Он с нами, если мы в грехах находимся? Если делаем аборты, разводимся, пьянствуем, гуляем, воруем, как Бог может быть с нами? Не надо себя обманывать: Бог может быть только с теми, кто ведет чистую, покаянную жизнь. Все время пребывать в покаянии сложно, но нужно: только такая жизнь может привести к дверям Царствия Небесного. Блаженная Ксения призывает нас идти за Спасителем, исполнять Его святые заповеди, жить в любви к Богу и ближнему. Мы сегодня молились ей, чтобы она вознесла наши молитвы к престолу Господню, чтобы нам проводить жизнь именно так, как она говорила. Ксения закладывала фундамент духовной жизни в своем родном городе. Благодарю всех, кто пришел почтить ее память", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

В дар Ардатовской епархии была передана икона Ксении Блаженной. Архиереям митрополит подарил панагии, Александру Бельскому - образ святой Ксении.

Настоятель преподнес правящему архиерею крест и панагию, также с изображением святой.

Митрополит и сопровождавшие его лица прошли в часовню блаженной Ксении, где было совершено молебное пение.

Богослужение транслировал телеканал "Союз".

Храм на Смоленском кладбище был построен по проекту профессора Алексея Иванова. По преданию, блаженная Ксения помогала строителям - по ночам носила кирпичи на леса. 27 октября 1790 года был освящен главный алтарь. В 1940 году храм закрыли. Он был возвращен верующим и вновь освящен 8 февраля 1947 года.

ИА "Вода живая",
06.02.23

Храм Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском острове

199178, Санкт-Петербург, Василеостровский район, В. О., ул. Камская, д. 24.

Упоминания в новостях

Все новости