"Идти за Христом"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Шестоковской иконы Божией Матери
В Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Шестоковской иконы Божией Матери, 19 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Шестоковской иконы Божией Матери грузинского прихода.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Константин (Каха) Гиоргадзе с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Богослужебные песнопения исполнялись на грузинском и церковнославянском языках.

Среди молящихся были главный врач детской больницы Nº 2 святой Марии Магдалины Автандил Микава и начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов.

"Крест и Воскресение - это два столпа православной веры, - сказал владыка в проповеди. - Где вы еще найдете такого Учителя, который с Креста, вися на древе, учит Свой народ, Свою паству? Только в наших православных храмах. Как-то пришли к одному старцу по имени Стефан три монаха в пустыне, чтобы попросить назидания и узнать, как он подвизается. Он сказал им, что днем и ночью смотрит на распятие: "Вот и весь мой подвиг. Здесь я назидаюсь, молюсь и спасаюсь". Крест Христов - это необычайная жертва любви Бога Отца и Сына к роду человеческому. Мы знаем из Евангелия, как был подписан смертный приговор Христу. Он должен был пострадать именно через распятие на Кресте. Все думали, что это решение Пилата по просьбе иудейского народа, который кричал: "Распни, распни Его!" (Лк. 23:21). Но если внимательно вслушаться в диалог Христа с Пилатом, то увидим другое направление мысли. Прокуратор говорит Христу: "Мне ли не отвечаешь? не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя?" (Ин. 19:10). "Ты не имел бы надо Мной никакой власти, если бы не было дано тебе свыше" (Ин. 19:11), - ответил Иисус. Значит, приговор на Кресте был утвержден свыше. Кем? Отцом Небесным. Народ тоже этого не понимал, когда кричал "Распни!" Господь произнес с Креста: "Отче! прости им, ибо не знают, что делают" (Лк. 23:34). Знали только двое - Отец и Сын. Они знали, как спасти род человеческий - только через смерть. "Смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав", - поем мы. Господу надо было пройти через эту смерть, чтобы спасти род человеческий. И каждый христианин, который хочет идти за Ним, обязан взять крест, понимая, что его дает сам Отец Небесный. Мы иногда сопротивляемся, не хотим крест нести. Нам кажется, что это люди нас искушают и мучают, что они дали нам этот крест. Нет, это Отец Небесный нашел возможность спасти нас таким путем. Он не хочет нас крестом мучить, но это единственная возможность для нас спастись. Крест для нас - это лестница, помогающая подняться на Небо. Иначе мы не поднимемся. Крест для грешной порочной души - это лекарство".

"Когда мы живем в грехах и блаженстве - не спасаемся, а теряем время, мы попались на удочку, - продолжил архипастырь. - Вначале грех привлекателен, интересен и приятен. Когда рыбак закидывает удочку в воду, рыбы видят червячка, и он кажется им хорошей добычей. Они заглатывают крючок и в результате оказываются на сковороде. Так и душа человеческая - попадает в плен к бесу и уже никак не может вырваться, он тянет ее на сковороду вечных мук. Единственный, кто может спасти нас, - это Христос. Только Он может нас освободить от плена, потому что грех отнял все наши силы. Грех привлекателен только вначале, а потом все соки забирает, и человек остается без всякой радости. Бывает, что раскаяние приходит в конце жизни, человек может покаяться и через это еще получить радость".

"Все мы идем к Воскресению Христову. Крестом пришла радость всему миру. Через Крест Господь нас спас, и нам надо всем через свой крест спасаться. Каждому Господь посылает свой крест, мы должны нести его. Он бывает легким у тех, кто с благодарностью к Богу несет его, считая, что этого достоин. Об этом кресте говорит Господь: "Иго Мое благо, и бремя Мое легко" (Мф. 11:30). Те, кто несет крест с благодарностью, терпением и смирением, всегда справляются с ним легко. Со дня распятия Господа миллионы людей прошли с таким крестом, и все спаслись, наследовали жизнь вечную. Мы должны брать пример со святых и нести свой крест. Апостол Павел говорил своим последователям, что ничто не отлучит его от любви Господа: ни теснота, ни гонения, ни всякая скудость. "И уже не я живу, но живет во мне Христос" (Гал. 2:20). Вот так святые отцы шли за Христом. Чтобы идти за Ним, нужно быть неподвижными ко греху. Грех нас манит и тянет, а мы неподвижны. Неподвижность ко греху - и есть шествие за Христом, исполнение Его заповедей и жизнь по воле Божией. Поздравляю вас с серединой Великого поста, желаю на полпути не останавливаться, а дальше подвизаться с каждой неделей все лучше и лучше, чтобы очистить сердце и отдать его Богу. Господь нам отдал всего Себя, а мы хотя бы сердце отдадим Ему. Чтобы Он пришел в наше сердце, принес нам мир и радость Своим Воскресением!" - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

За усердное служение Святой Церкви и в связи с 60-летием настоятель был удостоен патриаршей грамоты. Ему был вручен крест с украшениями.

От грузинского землячества правящему архиерею была подарена картина с изображением древней грузинской столицы Мцхеты.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Храм Шестоковской иконы Божией Матери был построен в 1900 году при вновь образованном подворье Шестоковского Вознесенского монастыря Тверской епархии. В 1900 при участии святого Иоанна Кронштадтского был освящен главный алтарь. В 1932 году храм был закрыт и лишен куполов. В 1993-м частично был передан грузинской общине. Вновь освящен 19 мая 2002 года. Престольный праздник - 19 марта.

ИА "Вода живая",
19.03.23

Видео: Престольный праздник. Храм Шестоковской иконы Божией Матери

Храм Шестоковской иконы Божией Матери грузинского прихода

Санкт-Петербург, Центральный район, ул. Старорусская, д.8/2

Упоминания в новостях

Все новости