Митрополит Варсонофий дал интервью журналу "Монастырский вестник"

Вышел в свет номер журнала "Монастырский вестник", официального издания Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви, за март-апрель. Тема выпуска - "Монастыри Северной Пальмиры". В нем опубликовано интервью с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием.
Митрополит Варсонофий дал интервью журналу "Монастырский вестник"

Открывает номер слово Святейшего Патриарха Кирилла.

"Помимо важного исторического и культурного значения Санкт-Петербург имеет и огромное духовное значение для жизни нашего народа, для жизни нашей Церкви. Именно он был средоточием всей духовной жизни на протяжении более чем двухсот лет. Здесь была столица, и здесь билось сердце Русской Православной Церкви. Все это налагает, конечно, большую ответственность на монашество и духовенство Санкт-Петербургской епархии. Нужно быть достойными своих предшественников и нужно быть достойными того времени, в которое мы живем", - отметил, в частности, Предстоятель.

Интервью с митрополитом Варсонофием озаглавлено "Самое главное в монашестве - спасение души". С правящим архиереем беседовала выпускающий редактор журнала Христина Полякова. Владыка рассказывает об особенностях монашеской жизни в северной столице, монастырях и приходах Санкт-Петербурга, крестном ходе в честь небесного покровителя города святого Александра Невского, а также об идеале монашества.  

Также в номере - беседа с наместником Александро-Невской лавры епископом Кронштадтским Назарием, игумениями Софией (Силиной) и Иларионой (Феоктистовой), краткий путеводитель по монастырям и подворьям северной столицы и ее окрестностей, статьи об истории и монашеской жизни Александро-Невской лавры, Воскресенского Новодевичьего и Константино-Еленинского монастырей, а также материал "Преподобный Серафим: Вырицкий утешитель" о петербургском подвижнике ХХ века.

В подготовке материалов приняли участие клирики Новодевичьего монастыря иереи Дионисий Харин и Алексий Красавин, сотрудник епархиального информационного отдела Татьяна Кириллина.

ИА "Вода живая",
31.03.23