"Любовь - дар Божий"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Тихвинской иконы Божией Матери
В канун Недели 5-й Великого поста, преподобной Марии Египетской, 1 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Тихвинской иконы Божией Матери на улице Софьи Ковалевской.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Калининского округа протоиерей Николай Брындин, настоятель протоиерей Евгений Палюлин с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви протоиерей Евгений Палюлин был награжден правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по "Отче наш".


"Уже пять недель Великого поста мы говорим о покаянии, - сказал владыка в проповеди. - За свою жизнь человек выбирает много привычек, формирует характер, и часто не такие, какие хотел бы Господь. Без покаяния нет изменения к лучшему. Мы иногда не замечаем, как меняемся внутри, а Бог все замечает, видит наше сердце, читает наши мысли. Никогда не поздно перемениться, в каком бы возрасте мы ни были. Как бы далеко не завел грех, нужно всегда возвращаться к Богу. Примером служит житие преподобной Марии Египетской. Она дошла до глубин греха, а потом, совершив паломничество в Иерусалим, увидела, что есть сила Божия, которая может простить ее грехи и падения. Мария откликнулась на эту любовь Христа, который позволил ей прикоснуться вместе с паломниками к Животворящему Кресту Господню. Она увидела любовь Спасителя к ней и захотела стать настоящей христианкой, как простые паломники, которые прибыли из Египта в Иерусалим. В ней произошла перемена, она направилась в Иорданскую пустыню и сорок семь лет провела там в одиночестве, не общаясь с людьми, питаясь только травой и все время пребывая в Боге. К этому ее подвигла любовь ко Христу, который простил ее. Она полюбила Его. Эта любовь - основа нашей жизни. На любви - главной христианской добродетели - все строится. Апостол Павел говорит, что если в нас нет любви, у нас ничего нет. Вся наша праведность должна быть соединена с любовью. Где ее взять? Любовь в православном понимании - это дар Святого Духа. Его нужно искать в Боге через молитву. Мы приходим в храм - дом Божий. Преподобная Мария получила прощение в храме. Иногда люди на вопрос, ходят ли они в храм, отвечают: "Нет, я верю в Бога в душе". Как же они собираются потом на Небо? Ведь храм - это дом, где живет Бог, мы приходим к Нему, и Он отдает нам Свои Тело и Кровь. Бог - наш сосед, а обычно к соседям не ходят, когда серчают друг на друга. Вы что же - с Богом поругались, на Него серчаете и в храм ходить не хотите? Что произошло между вами? Человек теряется, ничего не может на это ответить. Не ходит - и все, а почему не ходит, не знает. Вы пришли сегодня в этот храм, значит, знаете, что пришли к Богу, и знаете, зачем - чтобы получить благодать. Надо всегда сердце держать отверстым, чтобы Господь пришел к нам и дал Свою благодать".

"Бог дал нам доступную простую заповедь - любить Его и ближнего, - продолжил архипастырь. - Он не сказал - идите очищайте дороги от снега, кладите асфальт или заготавливайте в лесу дрова. Разве заниматься физическим трудом легче, чем любить? Любить проще, хуже - ненавидеть, серчать, злиться. Мы никогда не сможем любить ближнего, если не любим Бога. Любить ближнего можно только в Боге, который есть любовь. Если мы не любим друг друга, то и Бога не любим, нет у нас благодати. Бывает, люди ругаются - значит Господь в этот момент забирает благодать от них. Она может вернуться, и человек опять в ней находится. А когда срывается и ругается - она снова покидает его, потому что в благодати ругаться нельзя. Это не мы такие добрые, все - исключительно благодаря Богу, Он нам дает все. Стоит на минуточку от нас забрать благодать, и в нас ничего не останется, мы увидим, какие мы на самом деле больные".

"Есть ли ли у нас любовь в сердце? По каким признакам это понять? Первое, исполняем ли мы заповеди Божии. Если исполняем, значит любим Бога. Ходим в храм? Значит любим Бога. Радуемся о Боге - значит, любим Его. Любящий Бога всегда радуется. Как преподобный Серафим Саровский говорил всегда: "Радость моя, Христос воскресе!" Если кого-то любим, то у нас всегда о нем есть память в сердце, мы о нем переживаем. Если в сердце есть память о Боге, значит мы любим Его. Если не совершаем грехов, молимся - то любим Бога, находимся на верном пути. Если так жить и просить у Бога этого дара, то будем ближе к Нему и главное - Он станет ближе к нам. Господь для нас все, не Его блага, а Он сам. И тогда Бог нас найдет и, как Марию Египетскую, помилует и спасет", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона преподобной Марии Египетской.

Настоятель поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву и подарил ему икону Богородицы "Кардиотисса" ("Сердечная").

Митрополичьими грамотами были отмечены староста храма Константин Коломиец, регент Ника Семенова, регент любительского хора Юлия Малышева и сотрудница храма Вера Киселева.

Верующим раздали иконки преподобного Александра Свирского.

Приход Тихвинской иконы Божией Матери был образован в память возвращения чудотворной иконы в Россию. Богослужения совершались во временном деревянном храме на проспекте Науки. Каменный храм на улице Софьи Ковалевской был заложен 25 ноября 2014 года. 23 декабря 2018 года его освятил митрополит Варсонофий.

ИА "Вода живая",
01.04.23

Храм Тихвинской иконы Божией Матери на Гражданке

195256, Санкт-Петербург, Калининский район, ул. Софьи Ковалевской, 9, корп. 1

Упоминания в новостях

Все новости