"Остаться в душе детьми"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Исаакиевском соборе
В праздник Входа Господня в Иерусалим, 9 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Исаакиевском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, ключарь протоиерей Роман Ковальский с клиром, иеромонах Димитрий (Самойлов), протоиерей Вячеслав Помаскин, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся были спикер Заксобрания Александр Бельский, председатель городского комитета по молодежной политике Богдан Заставный, директор ГМП "Исаакиевский собор" Юрий Мудров, председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский, юные прихожане храмов епархии.

Дети читали часы, апостольское праздничное зачало, пели хор собора под управлением Льва Дунаева, сводный детский хор митрополии под управлением Валентины Королевой, молодежный и детский хоры Исаакиевского собора под управлением Ларисы Христич.

За усердное служение Святой Церкви к празднику Пасхи были награждены: протоиерей Роман Ковальский - правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни, иерей Иоанн Вейго - правом ношения палицы, диакон Игорь Фалеев - правом служения с двойным орарем.

Волонтеры епархиальной молодежной добровольческой службы раздавали пальмовые ветви, регулировали потоки людей, отвечали на вопросы.

Состоялся крестный ход вокруг собора.


"Великий праздник Входа Господня в Иерусалим мы отметили в главном соборе Санкт-Петербурга Божественной литургией с участием детей, - сказал владыка в проповеди. - Мы знаем, как Христос любил и любит детей, всегда ждет их в гости к себе, в дом Божий. Он говорил ученикам: "Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие" (Мк. 10:14). Вот как Господь любит детей. И наоборот, говорит взрослым: "Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное" (Мф. 18:3). Все мы были детьми и помним, какое это хорошее время - детство, когда мы воспринимаем жизнь непосредственно такой, какая она есть. Мы любим Господа, родителей, природу, животных, весело играем. Но потом человек возрастает и начинает по-другому смотреть на жизнь, а надо оставаться в душе такими же искренними, правдивыми, бескорыстными - тогда Господь Своей благодатью будет всегда с нами. Сегодня Он собрал нас здесь - и взрослых, и детей, и мы с большой радостью встречаем Того, Кто идет на крестные страдания ради нас".

"Мы должны помнить, как это было: Господь за пять дней до страданий, до Своей крестной смерти торжественно вошел в Иерусалим, - продолжил архипастырь. - Не все заметили и оценили посещение Им этого святого города Небесного Царя. В основном народ как тогда, так и сегодня делится на две категории: одни любят только земные блага, другие любят небесные, духовные ценности. Большинство людей хотели во Христе видеть земного царя, который народу израильскому устроит рай на земле. Но Господь сказал Пилату: "Царство Мое не от мира сего" (Ин. 18: 36). Его Царство - Божие, оно находится внутри каждого человека, который крещен и кается в грехах. Господь последние годы Своей земной жизни проповедовал учение о Царстве Божием. Ученики усвоили это учение, написали Евангелие и возвестили цель христианской жизни - стяжать Царство Небесное".

"Если будем с Богом и Он будет с нами, мы окажемся самыми сильными в мире. А если отвернемся от Него, при всем нашем могуществе будем слабыми, потому что главная сила в нас - это сила Божия. Желаю вам укрепиться этой благодатью, силой Божией и всегда быть с Богом. Поздравляю с праздником, желаю с помощью Божией пройти Страстную седмицу и дойти до светлого и радостного праздника Христова Воскресения, когда благодать Божия осенит каждого из нас. Благодарю детей, которые прекрасно пели за Божественной литургией. Пусть Господь помогает вам на всех путях жизни. Благодарю и преподавателей, которые потрудились, чтобы это богослужение состоялось, и родителей, которые пришли в храм с детьми", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона Воскресения Христова. Юрию Мудрову подарена икона Божией Матери "Калужская". Ответным подарком стала икона Спасителя работы псково-печерских мастеров.

Священнослужители освятили принесенные в храм пальмовые листья и вербы.

Вход Господень в Иерусалим - двунадесятый праздник, установленный в воспоминание торжественного входа Иисуса Христа в Иерусалим на осленке. Это событие описано во всех четырех Евангелиях. В странах Востока въезд в город на осле символизировал желание мира в отличие от появления на коне, означавшем желание войны. Традиционно в этот день совершается освящение ваий - пальмовых ветвей - в память о том, что ими устилали дорогу Иисусу жители Иерусалима. В России их заменяют вербы, которые первыми распускаются весной.

Собор преподобного Исаакия Далматского был задуман императором Петром I, который родился в день памяти этого святого. Современному храму предшествовали три храма, оказавшиеся недолговечными. Четвертый был заложен в 1819 году по проекту Огюста Монферрана. Строился 40 лет. Был освящен 12 июня 1858 года как главный собор Российской империи. Здесь совершались благодарственные молебны в памятные дни петровских побед, торжественно отмечали день основания Санкт-Петербурга. В советское время храм закрыли, в нем разместился антирелигиозный музей. В 1937-м он получил статус памятника, а музею определили историко-художественный профиль. Первое богослужение прошло в 1990 году. С осени 2015-го по договоренности с музеем в соборе ежедневно совершаются утренние и вечерние богослужения.

ИА "Вода живая",
09.04.23

Видео: Вербное воскресенье. Исаакиевский собор

Собор св. прп. Исаакия Далматского «Исаакиевский»

191000, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Исаакиевская площадь, д. 4.

Упоминания в новостях

Все новости