"Заря радости"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Преображенском храме Лигова
В Великую субботу, 15 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Преображенском храме Лигова.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель храма протоиерей Николай Денисенко с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся были сестры действующей при храме Почаевской общины.

За усердное служение Святой Церкви к празднику Пасхи иерей Вячеслав Кабанец был награжден правом ношения наперсного креста золотого цвета.

Диакон храма святого апостола Иоанна Богослова (Леушинского подворья) Валерий Маркин был рукоположен во пресвитера. 


"Мы пришли сегодня на богослужение Великой субботы и видим перед собой Плащаницу, - сказал владыка в проповеди. - Сегодня в каждом храме - Гроб Господень, откуда сияет и светит заря пасхальной радости. Священники во время богослужения уже переоблачились в белые одежды - это знак того, что ангелы Господни сошли на землю в белых блестящих ризах, чтобы возвестить людям великую радость о Воскресении Христовом. И мы через двенадцать часов выйдем из храма с песнопением, будем просить Бога, чтобы Он сподобил нас вместе с ангелами прославить Воскресение Христово и возвестить миру о нашем спасении от Гроба Господня".

"Суббота началась с того, что первосвященники и фарисеи вспомнили, как Христос при жизни говорил, что в третий день воскреснет, - продолжил архипастырь. - Он был ненавидим ими, когда был живой, но если воскреснет - это будет еще горше, считали они. Поэтому они хотели сделать все, чтобы ученики не разносили весть о Его Воскресении. Пришли к Пилату и стали просить у него стражу. У них была своя стража, но этого было недостаточно. Прокуратор выделил им римских воинов, чтобы они вместе с воинами Иерусалимского храма встали, не догадываясь об этом, в почетный караул. Они стояли, как полагается при охране царя иудейского. Так Господь устроил, чтобы Его Воскресение было неопровержимым. Стража действительно увидела Воскресение Христово: ангел открыл камень, и они все со страху попадали от того, что увидели".

"Господь пока лежит на Плащанице, уста Его, которые источали одну любовь к роду человеческому, сомкнуты. Теперь Он молчит, руки Его сложены. Только прикосновением пальцев Господь открывал слепым зрение, глухим слух, прокаженных очищал и мертвых воскрешал. Теперь Он сложил руки, а душой находится во аде, откуда выводит всех, кто веровали в Него, начиная от Адама и Евы, ждали Его пришествия и дождались. Спаситель всех выводит из ада, кроме тех, кто не захотел быть с Ним. Для тех, кто не хочет быть с Богом, есть место, специально уготованное диаволом. Предпочитающие быть с диаволом и бесами остаются в этих темницах. А тех, кто пожелает выйти, Господь выходит. Сегодня уже смерти не существует. Телесно мы умираем, но наша душа после смерти, если верует в Бога, идет в вечные обители, где находятся все святые. Для нас смерть - это сон, потому что Христос Своей смертью смерть попрал, и все живущие верой во Христа, имеют надежду на вечное Воскресение. Поздравляю вас с наступающим великим праздником, который мы ждем раз в году. Желаю встретить Пасху с радостным мирным настроением и эту ночную весть о Воскресении Христа донести до близких, родных и знакомых. Желаю как можно дольше сохранять эту радость. Весь пост мы слушали назидания, какими должны быть христиане, как нужно каяться, исповедоваться и причащаться, и теперь должны все исполнять целый год до следующей Пасхи", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Настоятель поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву, поздравил с Пасхой и подарил пасхальное яйцо из живых цветов.

По традиции были освящены куличи, яйца и другие пасхальные угощения.

В Великую субботу, последний день перед Пасхой, Церковь вспоминает телесное погребение Христа и Его сошествие во ад. Иосиф из Аримафеи, член Синедриона, выкупил у Пилата тело Господа, умастил его благовониями, обвил плащаницей и положил в новой погребальной пещере. Первосвященники и фарисеи, опасаясь, что ученики Иисуса выкрадут тело и объявят Его воскресшим, уговорили Пилата поставить к пещере стражников. На Божественной литургии в Великую субботу читается Евангелие о Воскресении Христовом. В этот день в иерусалимском храме Воскресения каждый год происходит схождение Благодатного огня.

Храм Преображения Господня в дачном поселке Лигове был построен на средства местных жителей и освящен в 1904 году. Деревянную церковь в стиле северных шатровых храмов спроектировал инженер Антоний Носалевич. Храм находился на месте нынешней проезжей части улицы Партизана Германа у пожарного депо, единственного здания, уцелевшего с довоенных времен. Во время войны он был разрушен. Для совершения богослужений был выстроен временный деревянный храм иконы Божией Матери "Взыскание погибших", который по завершении строительства нового храма Преображения Господня был перенесен в другое место. Нынешний храм был заложен в 2010 году, в нем продолжаются отделочные работы.

ИА "Вода живая",
15.04.23

Храм Преображения Господня в Лигове

198329, Санкт-Петербург, Красносельский район, ул. Добровольцев, д.32

Упоминания в новостях

Все новости