"Радость о Христе"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова
В Светлый понедельник, 17 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова на Обводном канале.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Адмиралтейского округа протоиерей Павел Феер, настоятель архимандрит Исидор (Минаев) с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Был совершен крестный ход вокруг храма.


"Мы служим уже вторую Божественную литургию с открытыми Царскими вратами - Христос искупительным подвигом и Воскресением открыл нам двери Своего небесного чертога, - сказал владыка в проповеди. - Мы заглядываем в этот алтарь с надеждой, что окажемся там, в Царстве Божием, которое Господь устроил для всех Своих последователей. Первыми возвестили благую весть о Его Воскресении святые ангелы. Сегодня и ангельский мир, и земная Церковь вместе прославляют воскресшего Христа. С простой проповедью о Кресте Христовом и Воскресении вышли в мир святые апостолы. До этого они были робкими, боязливыми. Казалось бы, как они могут завоевать могучую Римскую империю? Это мощное государство со сформировавшейся философской системой, и представьте себе - всего двенадцать человек! - малообразованные рыбаки, но укрепленные Духом Святым, вышли навстречу языческому миру и просветили его светом Христова Воскресения. Они говорили, что Воскресение - это смысл нашей жизни: если мы уверуем во Христа, то будем бессмертны".

"Над ними посмеивались: когда апостол Павел стал говорить о Воскресении Христовом в Афинах, ему сказали, что послушают его как-нибудь в другой раз, - продолжил архипастырь. - Но руки у них не опускались, все больше и больше людей веровало в Христа воскресшего, и Церковь наполнялась, потому что основана на этой истине. Христос воскрес и явился первым Своей Матери, но в Евангелии об этом не говорится - очевидно, причиной тому была скромность Богородицы. Спаситель явился и женам-мироносицам, и апостолам, укрепив их Своим Воскресением. Мы можем проверить на себе: если наша душа воскресает, мы меняемся, исполняя заповеди Божии, значит, Христос для нас воскрес. Если же остаемся в грехах, нас воскресение еще не коснулось".

"Весь Великий пост мы каялись, очищали сердце, душу, совершили подвиг покаяния - чем теперь заниматься целый год? Приносить плоды покаяния. Господь ждет, чтобы мы по-настоящему воскресли, жили только Его заповедями о любви, милосердии, терпении, смирении. Мы должны показать Ему, что все поняли: до этого жили в рабстве греховном, откуда в Царствие Божие не попадешь, и теперь нам, кто уже уверовал, нет смысла возвращаться в это рабство. Грех - это зло, совершая грехи, мы мучаем и себя, и других. С грехами покончили, теперь дружим с добродетелями. Призываю вас обнять друг друга с радостью о воскресшем Христе, прославить Его Воскресение и явить себя настоящими христианами: всегда быть с радостными лицами, улыбками, с хорошим настроением. Что нам расстраиваться? Христос воскрес - и нас воскресит для вечной жизни", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были переданы собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия. Настоятелю правящий архиерей подарил сувенирное пасхальное яйцо.

Храм Воскресения Христова был построен стараниями всероссийского Александро-Невского общества трезвости по проекту Германа Гримма и Густава фон Голи. Освящен 27 декабря 1908 года митрополитом Антонием (Вадковским). Общество трезвости было закрыто в 1918 году, сам храм - в 1930-м. В советские годы использовался как склад, кинотеатр, на колокольне одно время находилась парашютная площадка. Храм был возвращен верующим в 1990 году, первое богослужение состоялось в том же году на Пасху.

ИА "Вода живая",
17.04.23

Видео: Светлый понедельник. Храм Воскресения Христова на Обводном канале

Храм Воскресения Христова у Варшавского вокзала

190005, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, наб. Обводного канала, д. 116.

Упоминания в новостях

Все новости