"Бич Божий"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме
В Светлую пятницу, праздник иконы Божией Матери "Живоносный Источник", 21 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме на Каменке.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Приморского округа иеромонах Александр (Ковальский), почетный настоятель протоиерей Евгений Шогенов, настоятель иерей Серафим Дейнес с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Был совершен крестный ход вокруг храма.

"В пятницу Светлой седмицы мы не только совершаем богослужение великого праздника - Христова Воскресения, - но и отмечаем память иконы Божией Матери "Живоносный Источник", которая была прославлена в Константинополе, - сказал владыка в проповеди. - Радость Пасхи почти две тысячи лет звучит по всей земле. Торжественные крестные ходы начались во времена святителя Иоанна Златоустого. Это был четвертый век, когда Церковь получила свободу, все приходило в движение. С тех пор в пасхальные дни мы ходим вокруг храма, свидетельствуя миру о великом событии - победе Христа над смертью. Он собрал нас сегодня в храм, объединил, чтобы мы еще раз возрадовались Его Воскресению, научились от Него любви. Господь хочет, чтобы мы любили друг друга, были милосердны, сострадательны, помогали друг другу. Он совершил подвиг любви через крестное страдание для каждого из нас. Святителя Григория Богослова спросили: "Что нам сделать в ответ, что подарить Господу?" Он ответил: "Лучше всего подарить самих себя". Мы сегодня принесли в храм сами себя, пришли к Богу, чтобы прославить Его. Он стал человеком, приблизился к нам - а мы должны приближаться к Нему. Каким образом? В первую очередь - чистотой жизни: "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят" (Мф. 5:8). Мы сможем увидеть воскресшего Христа, только имея чистое сердце. Надо стремиться к смирению, любви - тогда будем со Христом воскресшим и здесь, и в жизни будущего века".

"Сегодня в назидание Святая Церковь предлагает нам евангельский отрывок о том, как Господь пришел в храм Иерусалимский, скрутил бич из веревок и стал выгонять оттуда торговцев, - продолжил архипастырь. - Казалось бы, какое отношение имеет этот сюжет к сегодняшнему празднованию? Имеет! Господь сказал: "Разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его" (Ин. 2:19). Сказал Он это, имея в виду храм Своего Тела - Он будет убит и на третий день воскреснет. Важно и упоминание о биче. Что такое "бич Божий"? Господь держит в Своих руках наши скорби и страдания. Мы видим бич Божий и в том, что сами страдаем, и в том, что страдают близкие. Мы должны радоваться - бич находится в руках Господа любвеобильного, воскресшего, и все, что Он с нами делает, происходит по любви".

"Иногда кажется - как несправедливо устроена жизнь: уволили с работы, пришла болезнь, случились неприятности, - а это ни что иное, как бич Божий. Господь нас все время отодвигает от края пропасти. Я работал пастухом и знаю: если овцы, козы или коровы подходят к оврагу, к другому опасному месту, надо взять кнут и отогнать их - иначе они упадут и переломают кости. Так и Господь нас оберегает, когда мы идем в бездну из-за грехов. Раз подошли так близко, что вот-вот в ад упадем, надо и боль потерпеть, чтобы не упасть туда. Когда мы болеем, страдаем, что-то теряем - должны понимать, что это промысел Божий и Господь все делает, чтобы мы спаслись. Воскресение Христово - это маяк. Желаю вам его не терять из виду и преодолевать трудности, направляя корабль своей жизни к пасхальной пристани. Воскресший Господь всех нас ждет, дает нам силы бороться с грехом, дает благодать, чтобы мы ею светили ближним и приводили их ко Христу", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Настоятелю владыка преподнес сувенирное пасхальное яйцо. Отец Серафим поблагодарил правящего архиерея и подарил пасхальное яйцо с изображением преподобного Серафима Саровского.

Верующим раздали иконки Воскресения Христова.

Крестовоздвиженский приход был образован в 2009 году с целью строительств храма в квартале 74А Каменка Приморского района. В 2010-м для совершения богослужений на арендованном участке Нижне-Каменской улицы возвели временный храм-часовню иконы Божией Матери "Живоносный Источник". Храм был заложен в престольный праздник 2016-го, через год на купол водрузили крест. На Кипре близ Никосии есть храм апостола Андрея Первозванного, возведенный по идентичному проекту, он открыл двери для прихожан в 2017 году. Ктитор обоих храмов - глава фонда "Созидающий мир" Вячеслав Заренков. Первая Божественная литургия в Крестовоздвиженском храме была совершена в престольный праздник, 27 сентября 2018 года. 11 октября того же года митрополит Варсонофий освятил храм.

ИА "Вода живая",
21.04.23

Видео: Светлая пятница. "Спас-на-Каменке"

Храм в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня в Приморском районе

197373, Санкт-Петербург, Приморский район, улица Нижне-Каменская, дом 6

Упоминания в новостях

Все новости