"Сохранить радость"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святителя Иоанна Милостивого
В Светлую субботу, 22 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святителя Иоанна Милостивого на улице Доблести.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, настоятель протоиерей Валерий Швецов, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся были представительницы сестричества преподобномучениц Елисаветы и Варвары, а также Покровской богадельни.

За усердное служение Святой Церкви в честь праздника Пасхи были награждены: протоиерей Ростислав Меркушев - правом ношения креста с украшениями, иереи Лев Баграмян и Константин Подолей - правом ношения наперсного креста золотого цвета, иерей Алексий Ноговицын - правом ношения камилавки, диакон Владислав Уличев - правом служения с двойным орарем.

Был совершен крестный ход вокруг храма.

"По милости Божией на вашем приходе мы завершаем Светлую седмицу торжественным пасхальным богослужением, - сказал владыка в проповеди. - На следующей неделе возвращается обычный богослужебный устав, будет много чтения кафизм, канонов, умаляются пасхальные песнопения. Тем не менее, пасхальный период еще продлится до Отдания, Вознесения Господня. Сегодня мы благодарим Бога за то, что Он дал нам возможность всю седмицу прославлять Его, воскресшего, духовно радоваться, наполняться благодатью, делиться этим богатством с другими. Господь издавна готовил род человеческий к событию Воскресения. Когда прародители Адам и Ева покидали рай, Он обещал им в утешение, что "семя Жены сотрет главу змия" (Быт. 3:15), с искушением которого они не совладали и ушли от Бога. На протяжении тысячелетий Господь являл праведников, пророков, которые напоминали роду человеческому о приходе Мессии и что это будет неожиданно, нужно готовиться к встрече".

"И вот, пришел Христос, пожил на земле, совершил искупительный подвиг, созвал учеников - двенадцать апостолов, послал их на проповедь, - продолжил архипастырь. - Их весть о Воскресении Христовом, их свидетельство, что они видели воскресшего Господа, дошла до наших времен. И сегодня все, кто трудится в Церкви, постоянно об этом говорят. Свет Христова Воскресения являют и верующие миряне, сердца которых наполнены пасхальной радостью и они передают ее близким. Сегодня завершается седмица, и мы получаем артос. Это хлеб, освященный после ночной службы на Пасху в память о неотлучном пребывании воскресшего Христа с верующими. Мы должны эту святыню взять домой и вкушать с благоговением. Этим Господь тоже напоминает нам о Своем Воскресении, о том, что христиане должны дарить радость не только на Пасху, но и всегда, потому что каждый наш день сотворил Бог. Мы и секунды не проживем, если Он не даст нам видеть свет Божий".

"Благодарим Господа и за пасхальный период, и за все время, которое Он сотворил в нашей жизни. Желаю вам сохранять пасхальную радость как можно дольше. Она сохраняется чистотой жизни, чтением Слова Божия, смирением, участием в церковной молитве. Именно в храме эта радость сохраняется и поддерживается до следующей Пасхи. Это больше всего заметно в людях смиренных - они всегда радостные, счастливые, улыбающиеся, благодарные Богу за все. А гордые обычно часто чем-то недовольны, у них радости мало. Нужно быть смиренными, тогда у нас будет любовь к Богу и друг ко другу, сохранится радость пасхальная", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Протоиерей Георгий Разанецкий в связи с 50-летием был награжден медалью апостола Петра.

Отцу Валерию и главе районной администрации Олегу Фадеенко были подарены иконы Спасителя.

Настоятель поблагодарил владыку за молитву и подарил в ответ расписное пасхальное яйцо из фарфора.

Верующим раздали артос и иконки Воскресения Христова.

На улице правящего архиерея встретили клирики благочиния, пропели многолетие, подарили сувенирное пасхальное яйцо и букет цветов.

Храм святителя Иоанна Милостивого построен по проекту Ольги Линдрот в 2012-2016 годах. Он назван в честь христианского святого VII века - Патриарха Александрийского Иоанна, прозванного Милостивым за любовь к бедным. Он прославился постоянной заботой о нуждающихся. День, когда ему не удавалось никому помочь, он считал потерянным. При храме действуют Покровское сестричество милосердия, окормляющее больницу № 15, братство трезвости, воскресная школа для детей. Оказывается духовная помощь ПНИ № 7 и школе-интернату № 7. Храм построен на переднем рубеже обороны города в память о погибших в блокаду.

ИА "Вода живая",
22.04.23

Храм Иоанна Милостивого на улице Доблести

198218, Санкт-Петербург, Красносельский район, ул. Доблести, д.29

Упоминания в новостях

29 декабря 2023
Ночные новогодние богослужения пройдут в храмах епархии ... Новогодний молебен 23:30 - часы 1 января 00:00 – Божественная литургия КИРОВСКИЙ ОКРУГ Храм святых Царственных страстотерпцев 31 декабря 17:00 – вечерня с акафистом 23:30 – часы: 3-й, 6-й 1 января 00:00 — Божественная литургия КОЛПИНСКИЙ ОКРУГ Свято-Троицкий собор в Колпине 31 декабря 16:30 — новогодний молебен 23:30 — утреня 1 января 00:00 – Божественная литургия КРАСНОСЕЛЬСКИЙ ОКРУГ Храм Иоанна Милостивого на улице Доблести 31 декабря 17:00 — новогодний молебен 22:00 — полиелейная утреня 1 января 00:00 — Божественная литургия Храм Порт-Артурской иконы Божией Матери 31 декабря 18:00 - новогодний молебен 1 января 00:00 — Божественная литургия НЕВСКИЙ ОКРУГ Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком 31 декабря 15:00 — новогодний молебен 1 января 00:00 — Божественная литургия ПЕТРОГРАДСКИЙ ОКРУГ Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 31 декабря 17:00 – вечерня ...
Все новости