"Свет разума"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в соборе Петропавловской крепости
В канун Недели Антипасхи, 22 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в соборе Петропавловской крепости.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель архимандрит Александр (Федоров) с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся были курсанты Института войск национальной гвардии.

За усердное служение Святой Церкви в честь праздника Пасхи архимандрит Александр (Федоров) был награжден правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по "Отче наш".

"В прошлое воскресенье мы праздновали Пасху, а сегодня уже воспоминание о ней, Антипасха, - сказал владыка в проповеди. - Эта Неделя еще именуется Фоминой. В первом веке крещение совершалось накануне Пасхи, и крещеные всю седмицу ходили на богослужения в белых одеждах. В сам день Пасхи эти одежды они снимали, их помазывали миром, и теперь они должны были сохранять чистоту не снаружи (что символизировали белые одежды), а изнутри. Надо хранить внутреннюю чистоту - это главное. Яйцо легко покрасить, а душу украсить верой, добрыми делами, милосердием - надо постараться. Пасха - самое благоприятное для этого время. В музейные храмы приходит множество туристов, многие из которых невоцерковленные, далекие от веры, чтобы прикоснуться к православным святыням, посмотреть на верующих - что они из себя представляют. Настоящие верующие с любовью встречают каждого человека в храме. Большую ответственность несёт каждый из нас, поскольку если мы не стараемся с любовью и терпением относиться к каждому, то негативное впечатление складывается о всех верующих. Вместо того, чтобы приводить людей к Богу, легко их оттолкнуть от Него. Часто из-за наших необдуманных поступков люди соблазняются".

"Вера - дар Божий, - продолжил архипастырь. - Сегодня мы вспоминаем сомнение апостола Фомы, когда ученики сказали ему, что видели Христа, а он ответил: "Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю" (Ин. 20:25). Господь слышит такие дерзновенные просьбы и исполняет их. Для Него нет замков, ключей и дверей. Если надо, Он заходит куда угодно. Когда апостолы были вместе, Он пришел и сказал Фоме: "Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим" (Ин. 20:27). Тогда Фома воскликнул: "Господь мой и Бог мой!" (Ин. 20:28). Вот так часто Господь нас приглашает к себе, зовет, а мы никак не можем сказать и двух слов, сворачиваем на другой путь, не хотим посвятить себя Богу. А все равно рано или поздно надо к Нему приходить. Есть люди, у которых совсем нет веры в Бога. Про таких сказал пророк Давид, что они неверующие, потому что безумные. Много, конечно, маловерных - это уже от душевной лености. Вроде вера есть, но не практическая, не деятельная, в храм такие люди не ходят. Настоящим верующим не нужно никакое внешнее удостоверение, они сердцем и совестью чувствуют, а некоторые разумом - изучают природу и приходят к вере. Многие интересные люди, познав Творца, пишут об этом книги, приносят свою каплю опыта в океан веры. Мы должны подражать таким людям: вера должна быть активной, тем более сейчас, когда никто не мешает нам проповедовать Христа своей жизнью".

"Если апостол Фома хотел прикоснуться, то мы не только прикасаемся, а причащаемся Тела и Крови Христовых. Какое же еще нужно большее свидетельство? Господь уже в нас, среди нас. Надо чаще причащаться - тогда вы всегда будете с Ним. Закачивается Светлая седмица, но не Пасха, мы еще почти до самого Вознесения много раз услышим пасхальные песнопения и насладимся ее даром, который Бог нам ниспослал. Желаю вам радостного настроения, сохраняйте его до конца жизни, пусть свет Пасхи развеет всякое неверие, маловерие. Пусть сияет свет разума, чтобы познать Бога и прославить Его", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Правящий архиерей преподнес настоятелю сувенирное пасхальное яйцо.

Верующим раздали иконки Воскресения Христова.

Петропавловский собор (первый деревянный храм) был заложен в 1703 году в центре крепости на Заячьем острове. С 1712 года по проекту Доминико Трезини началось строительство каменного собора. В 1733 году в престольный праздник собор был освящен. Это одна из главных святынь Санкт-Петербурга, усыпальница Дома Романовых, памятник архитектуры петровского барокко, мемориал русской воинской славы. Епархии не передан, находится в распоряжении Музея истории города. Богослужения в нем совершаются регулярно.

ИА "Вода живая",
22.04.23

Упоминания в новостях

Все новости