Митрополит Варсонофий посетил детский социально-реабилитационный центр

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 12 мая посетил социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Фрунзенского района. 

Его Высокопреосвященство сопровождали глава районной администрации Константин Серов, благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев. Гостей встречали директор центра Алла Норова, педагоги, воспитанники. Дети спели и станцевали для владыки русский народный танец.

Митрополиту Варсонофию показали спальни, игровые комнаты. В гостиной его ждали все воспитанники центра. Им вручили подарки от районной администрации и пасхальные шоколадные наборы от владыки.

"Главный христианский праздник - Пасха - проходит сорок дней, и мы приехали вас поздравить. Желаю вам счастья, чтобы вы выросли и радовали своих родителей. Главное - не забывайте храм. Отец Алексий, благочинный, рядом с вами, можете обращаться к нему, к другим священникам, если возникнут какие-то вопросы", - сказал владыка.
 
Дети подарили митрополиту Варсонофию корзину цветов и самодельные сердечки из ткани. Сотрудникам центра правящий архиерей подарил по шоколадному пасхальному яйцу.

Социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних Фрунзенского района недавно исполнилось пятнадцать лет. В центре девять отделений, два из них - стационарные, с проживанием. Здесь, в социальном приюте, находятся дети от семи до четырнадцати. В социальной гостинице дети постарше, 16-18 лет. Срок проживания детей - до года, пока не уладится вопрос с проживанием в родной семье. Более девяноста процентов воспитанников возвращаются в родные семьи, и сотрудники центра всецело этому способствуют: оказывают родителям реабилитационную поддержку, приводят в порядок жилье. Отделения без проживания посещают дети из малообеспеченных семей - им предоставляется питание, сотрудники организуют их досуг.

ИА "Вода живая",
12.05.23