"Душа и тело"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Мариинской больницы
В среду седмицы 1-й по Пятидесятнице, праздник третьего обретения главы Иоанна Предтечи, 7 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого апостола Павла Мариинской больницы.

Перед богослужением было совершено малое освящение храма.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления, настоятель протоиерей Сергий Куксевич, протоиереи Александр Румянцев, Андрей Щербан, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся были главный врач Анатолий Завражнов, пациенты и персонал больницы, директор ГМП "Исаакиевский собор" Юрий Мудров.

Владыка отметил, что это первая Божественная литургия после ремонта. Он передал главврачу приветственный адрес в честь 220-летия основания больницы.


"Эта больница с храмом были построены к столетию Санкт-Петербурга, чтобы лечить телесно и духовно его жителей, - сказал владыка в проповеди. - В то время Церковь и медицина объединяли усилия в заботе о теле и душе. Церковь создавала богадельни, больницы, дома трудолюбия, чтобы пороки, существовавшие в обществе, духовно, благодатной силой исцелять. После революции Церковь и медицину разделили, все больничные храмы закрыли, и если медицина продолжала жить, то Церковь стала в буквальном смысле выживать. Но, с Божией помощью, выжила, и в наше время все возвращается на круги своя. Священнослужители снова идут в больницы, чтобы совместно с врачами помогать людям обрести радость, мир, здоровье, необходимые для земной жизни и спасения души".

"Врачи - это люди, без которых мы не можем жить, - продолжил архипастырь. - Когда три года назад была объявлена эпидемия, мы не знали, что делать, растерялись. Но врачи самоотверженно боролись с вирусами и победили их. Мы следим за достижениями медицины, радуемся, видя успехи врачей, когда с помощью новых методов и технологий продлевается жизнь человека на земле. Бог вас за это благодарит. Замечательно, что больничный храм, который сто лет действовал для пациентов, врачей, медперсонала, вновь открылся - сегодня мы зажгли в нем лампаду. Лечебное учреждение помогает обрести телесное здоровье, а в храм люди приходят и за духовным утешением. У человека болит не только тело, но и душа, а врач не может ее исцелить, разрешить от грехов - для этого нужен священник. Люди будут приходить сюда, исповедоваться, каяться, просить прощения, укрепления".

"Поздравляю врачей и медперсонал с замечательной датой - 220-летием основания больницы. Надеюсь, мы не раз будем встречаться в больничном храме, молиться, вместе отмечать церковные праздники, значимые даты. Желаю вам мира, радости, успехов в работе. Будьте всегда радостны и спокойны: ваше спокойствие - это наша уверенность. Мы к вам обращаемся, надеемся на ваш профессионализм, ваши любовь и сострадание. Чувствуя сострадание, больной понимает, что попал к настоящему врачу. А мы всегда будем духовно опекать и медиков, и пациентов", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона святителя Луки Крымского.

Юрий Мудров подарил храму икону Богоматери - копию работы Тимофея Неффа.

Правящий архиерей осмотрел музей больницы.

Храм Мариинской больницы был заложен 10 июня 1803 года по проекту Джакомо Кваренги, освящен 15 июля 1805-го. "Мариинская больница для бедных учреждена христианским сердоболием Императрицы Марии Феодоровны в 1803. Блажени милостивии, яко тии помиловани будут. Матф. 5,7", - написано было на мраморной доске, находившейся в храме. В 1918 году закрыт, в 1923-м переоборудован под зал заседаний. Богослужения возобновлены на Рождество Христово 2000 года.

ИА "Вода живая",
07.06.23