"Где Царство Божие?"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Скорбященском храме
В канун Недели 4-й по Пятидесятнице, 1 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" (с грошиками).

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Невского округа протоиерей Алексий Скляров, настоятель иерей Богдан Полевой с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви были награждены: иерей Сергий Агафошин - правом ношения креста с украшениями, иерей Геннадий Бырлэдяну - палицей.

Правящий архиерей поздравил верующих с днем памяти святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси.

"Святитель Иов был первым Патриархом на Руси, избранным в 1589-м году, - сказал архипастырь в проповеди. - Его патриаршество ознаменовалось продвижением в Сибирь, там открывались храмы и монастыри, церковная жизнь была активной. В Москве святитель открыл Донской монастырь. Конец его жизни пришелся на Смутное время. Он анафемаствовал Лжедмитрия и за это был сослан в Тверскую губернию, где и скончался. Сегодня мы празднуем его память".

"Каждый раз Святая Церковь через Патриархов и пастырей призывает нас в храмы послушать голос великого Пастыря - самого Господа Спасителя, - продолжил владыка. - Он всех созывает на Свой праздник. Завтра воскресный день, и послушные чада Его, каковыми являетесь и вы, пришли сегодня в храм на Всенощное бдение. Господь говорит: "Шесть дней работай и делай всякие дела твои; а день седьмой - суббота Господу Богу твоему". Во имя Спасителя мы и приходим по голосу Его на общую молитву. Господь как Отец подсказал нам, каков смысл жизни на земле. Цель ее - стяжание Царства Божиего. Христос прямо сказал: "Ищите же прежде Царства Божия…" (Мф. 6:33). Вот наша задача, наш поиск. У нас постоянно в голове и сердце должно быть это искание. Остальные земные дела не должны ему мешать. Где же искать Царство Божие? Господь подсказал место - в клети своей души. Оно внутри нас. В нем есть солнце - Святая Троица, освещающая душу, есть воздух - Святой Дух, дающий нам жизнь, есть радость - Иисус Христос. Он радует наше сердце, когда мы причащаемся Святых Тела и Крови Его. Поэтому искать Царство Божие не надо далеко, оно рядом. Чтобы найти его внутри сердца, нужно отрываться от земли. Как ракете, чтобы преодолеть земное притяжение и улететь в космос, нужно много топлива, так и душа должна иметь силу, помогающую оторваться от земли. Мы все привязаны, ищем благ земных и постоянно в этом соревнуемся. А в результате ложимся в гроб и ничего с собой взять не можем. К чему придем? К тому, что туда отдали. Каждый из нас должен заниматься тем, чтобы наши земные блага отправлять на Небо. Там строить надо - в вечности. Господь сказал, что воздаст нам по делам нашим. Значит, они и есть наша стройка на Небе. Там не нужны архитекторы и рабочие. Облагодетельствованные нами нищие и убогие, больные - это наши строители. Они возводят нам обители небесные. Бесчувственный и бессердечный человек в Царствие Небесное не попадет. Спаситель говорил: "Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного" (Мф. 7:21). Кто исполняет заповеди Божии, идет узким путем болезней, страданий, злословий от ближних, соблюдает посты, ходит в храм".

"Не все хотят этим путем пойти, а желают в день воскресный вместо храма поехать на дачу, шашлык пожарить, отдохнуть и покупаться. Это широкий путь, он не ведет в Царствие Небесное. И, казалось бы, безобидные вещи, если они сделаны не вовремя, становятся грехом. Миллиарды христиан удивятся, когда Господь скажет им: "Кто вы такие ? Не знаю вас". Как не знаешь, мы же приходили в храм, свечки ставили? Таких будет множество, кого Он не узнает, потому что не общались с Ним. Если мы с Богом не общаемся, то придя в Царствие Небесное, услышим: "Не знаю вас". Если вы на земле сами закрыли себе двери Царства Небесного грехами, неправильной жизнью, то как называетесь верующими? Это неверие, суета о земном благополучии, болезнь души и больше ничего. Если болезнь проходит, душа начинает думать о вечности. Когда приходит свет Божий, тьма исчезает, начинается оздоровление души. Надо слушать голос нашего Пастыря - Господа. Тогда будем правильно жить, тратить драгоценное время для стяжания вечной жизни в Царстве Отца нашего Небесного", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона священноисповедника Михаила Союзова.

Верующим раздали иконки Афонской Божией Матери.

В 1888 году от удара молнии сгорела часовня при Императорском стеклянном заводе. На месте пожара была обретена невредимой икона Божией Матери "Всех скорбящих Радость", к ней чудесным образом прилипли мелкие монеты (грошики) из ящика для пожертвований. Часовню вновь отстроили, к иконе не прекращался поток паломников. В 1893 году император Александр III пожертвовал деньги и участок под храм по проекту Александра фон Гогена и Александра Иванова. В 1898-м храм освятили. В начале ХХ века для чудотворного образа построили часовню в русском стиле - самую большую в России - на 800 человек. Храм в советское время разобрали, в часовне находилось техническое производство. Верующие прятали образ, а после войны отдали в храм "Кулич и Пасха". В 1991 году часовню передали епархии, долгое время она действовала как храм. Восстановление исторической святыни началось в 2017 году. Ведутся отделочные работы.

ИА "Вода живая",
01.07.23