"Место общей молитвы"

Митрополит Варсонофий освятил храм Пресвятой Владычицы Богородицы, игумении горы Афонской
В праздник Боголюбской иконы Божией Матери, 1 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил храм Пресвятой Владычицы Богородицы, игумении горы Афонской, и совершил в нем Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Колпинского округа протоиерей Александр Селиванов, протоиерей Александр Румянцев, настоятель протоиерей Кирилл Иванов, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За усердное служение святой Церкви иерей Вячеслав Семенов был награжден правом ношения камилавки. 

Правящий архиерей поздравил верующих с великим освящением новопостроенного храма в честь Афонской иконы Божией Матери. 


"В этот день Святая Церковь вспоминает явление образа Божией Матери Боголюбской, - сказал владыка в проповеди. - Князь Андрей Боголюбский, переезжая править из Киева во Владимир, взял с собой икону, которую мы сейчас именуем Владимирской. По дороге повозка вдруг остановилась - лошади отказывались идти дальше. Все недоумевали. Сменили лошадей, но и новые стояли как вкопанные. Решили отслужитьмолебен перед иконой, долго молились, но ничего не происходило. Тогда князь решил остаться в этом месте на ночлег. Ему во сне явилась Матерь Божия и сказала, чтобы икону, которую они везут, поставили во Владимире, а на месте, где они находятся, основали монастырь. Так он и сделал - велел написать икону Божией Матери в память о Ее явлении". 

"Мы освятили этот храм в честь Божией Матери, - продолжил архипастырь, -  завершив этим его создание. Освящение напоминает нам, зачем мы возводим дома Божии. Храм строится, чтобы община имела возможность  собираться вместе. И в поселке Саперном люди должны встречаться здесь для соборной литургической молитвы. Когда преподобный Сергий решил построить монастырь в Радонеже, нынешнюю Троице-Сергиеву лавру, он первым делом основал храм Святой Троицы, чтобы люди, взирая на его главную икону, побеждали рознь мира сего, верою и любовью спасались. Мы приходим в храм к Богу, который говорит: "Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мф. 18:20). Собирая нас, Он сам находится здесь, с нами, в нашей общине, которая собирается вокруг престола. В Сионской горнице, в катакомбах, когда храмов не было, люди собирались возле трапезы Господней. Потом, когда началось строительство храмов, люди встречались в них для Евхаристии. Так что храмы мы строим, чтобы в них за Божественной литургией приобщаться Телу и Крови Христовым".

"Господь и себя называет храмом. В Евангелии, беседуя с иудеями, Он говорит: "Разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его" (Ин. 2:19), имея в виду Свое тридневное Воскресение из мертвых. Иудеи не поняли этих слов, подумав, что речь идет о Соломоновом храме, и удивились. Этот храм тоже был святым местом, и Иисус этого не отрицал, называя его "дом Отца Моего". Иудеи верили, что Бог находится в Святая святых - особой части храма, соответствующей современному алтарю, куда первосвященник входил всего раз в году. Спаситель это подтвердил, назвал дом Отца домом молитвы и выгнал из храма торгующих. Мы видим, как Господь относился к храму, и понимаем, как должны любить это место нашей соборной молитвы. Пусть этот храм объединит верующих жителей Саперного, чтобы вы здесь возносили молитвы, исповедовались, причащались, венчались, крестили детей и внуков, а призванных Богом отправляли на вечное поселение", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона священноисповедника Михаила Союзова. 

Медалями апостола Петра были награждены протоиерей Кирилл Иванов, благотворители Олег Варданян, Андрей Бузько, грамоты митрополита вручены сотрудникам прихода Елене Токальчук, Валентине Волковой, Андрею и Наталье Шишовым. 

Верующим раздали иконки Афонской Божией Матери. 

Храм был заложен в 2012 году и изначально посвящен преподобному Силуану Афонскому. После того, как неподалеку был выстроен другой храм с таким посвящением, в 2016 году митрополит Варсонофий благословил переименование строящегося храма во имя Пресвятой Владычицы Богородицы, игумении горы Афонской.

ИА "Вода живая",
01.07.23

Видео: Освящение храма Пресвятой Владычицы Богородицы, игумении горы Афонской

Храм Пресвятой Владычицы Богородицы, игумении горы Афонской, п. Саперный (строится)

196680, Санкт-Петербург, Колпинский район, г. Колпино, пос. Саперный, ул. Дорожная, около дома № 11