"Предтеча - глас Божий"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Чесменском храме
В канун праздника Рождества Иоанна Предтечи, 6 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Чесменском храме, посвященном этому святому.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Московского округа и настоятель протоиерей Алексий Крылов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся был глава администрации Московского района Владимир Ушаков.

За усердное служение Святой Церкви иерей Николай Козлов был награжден правом ношения камилавки.


"О том, что Иоанн Предтеча - великий, сказал сам Господь: "Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя" (Мф. 11:11), - сказал владыка в проповеди. - Чудным было его рождение: пророк Захария и праведная Елизавета благочестиво жили в Хевроне недалеко от Иерусалима, до самой старости у них не было детей. Отсутствие наследников - всегда проблема для родителей. Они переживали и молились. Мы знаем из Священного Писания, что все чудесные дети появляются в старости - так было у Сарры с Авраамом, когда у них в старости родился Исаак, Дева Мария тоже появилась у престарелых Иоакима и Анны. Как повествует Евангелие, в один из дней, когда Захария в порядке череды совершал богослужение в Иерусалимском храме, ему явился архангел Гавриил и сообщил, что у него родится необыкновенный сын - провозвестник Мессии. Старец оторопел и не мог понять, как это возможно в таких годах вообще кого-то родить, да еще такого сына. Он попросил знамение у небесного посланника, чтобы убедиться в правдивости его слов. И получил - полностью сделался немым до тех пор, пока не родился Иоанн. Елизавета таилась эти месяцы и никому не говорила, что носит ребенка. Из Назарета пришла навестить ее родственница, Дева Мария. Мы видим, насколько велика была Елизавета - Дух Святой возвестил ей, что к ней пришла не просто сродница. "Откуду мне сие, да прииде Мати Господа моего ко мне?" (Лк. 1:43) - воскликнула она. И младенец Иоанн в ней тоже взыграл, приветствуя Деву Марию и Ребенка-Спасителя, который был уже во чреве Ее. Еще до рождения Иоанн Креститель встретился с Мессией".

"Дальше царь Ирод устроил гонения, когда волхвы ушли и не сообщили, где родился Мессия, - продолжил архипастырь. - Под гонения попали Вифлеем и Хеврон, поскольку уже разнеслась слава о Предтече как непростом младенце. Ирод потребовал у Захарии выдать этого мальчика, тот не выдал, и Елизавете пришлось бежать в пустыню. Гора расступилась и образовалась пещера, в которой она с младенцем утаилась на сорок дней. Потом мать скончалась, и младенец Иоанн воспитывался уже ангелом Божиим. Тридцать лет он провел в пустыне, потом Господь призвал его на проповедь. Иоанн вышел и стал гласом, вопиющим в пустыне. Предтеча - это голос Божий, через него Бог говорил с миром. Иоанн готовил людей к пришествию Мессии. Он был последним пророком Ветхого Завета, выше всех пророков, которые предсказывали, и удостоился увидеть самого Спасителя, лицом к лицу с Ним разговаривал, крестил Его и свидетельствовал миру, что это воистину Сын Божий, как ему это было открыто Святой Троицей на Иордане. Он человек Божий, пустынник, подвиг, который он понес в пустыне, никому не под силу. Для нас Иоанн Предтеча - проповедник покаяния и исправления".

"Мы живем в многомиллионном городе, который по своему духовному наполнению пустыня. Пустынное место - это когда в душе пусто, человек не живет вечной жизнью. Истинный христианин должен в этой пустыне нести свой подвиг. Чтобы окружающие неверующие или маловерующие люди видели, как верующие спасаются. Мы все предтечи для ближних и родных, потому что можем либо привести ко Христу, либо соблазнить и отвести от Него. Часто ближние не идут в храм по нашим грехам, потому что видят несоответствие нашей жизни с Евангелием. Предтеча говорил, что нужно каяться и одновременно приносить Богу плоды покаяния. И так каждый день, ведь согрешаем мы ежедневно словом, делом и помышлением, а добрые дела не всякий день творим. А это надо делать, приносить плоды покаяния. Иначе Господь бесплодное дерево убирает, чтобы не мешало расти другим. Часто сорняки забивают растение, не дают ему расти. Так и в жизни - за греховодниками, которых, конечно, больше, не видно святых. А жизнь должна быть наполнена плодами покаяния, к этому призывал Предтеча. Он претерпел и тюремное заключение, и мученическую кончину. Мы прославляем его как великого святого каждую неделю - вторник всегда посвящен ему. Читаем ему стихиры и канон, потому что он действительно великий человек. Будем просить его, чтобы помог нам встать на путь покаяния, исправления и совершения добрых дел", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

За усердное 35-летнее служение в сане пресвитера и в связи с 65-летием протоиерей Алексий Крылов был награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

Храму была подарена икона священноисповедника Михаила Союзова.

Верующим раздали иконки святого Александра Невского.

Чесменской храм был заложен по указу императрицы Екатерины II неподалеку от Чесменского дворца и построен по проекту Юрия Фельтена. Освящен 7 июля 1780 года, в праздник Рождества Иоанна Предтечи, в день памяти которого была одержана победа при Чесме. 6 января 1813 года на первом этаже дворца освятили зимний храм Рождества Христова. В 1830 году дворец передали под богадельню военных инвалидов, храм был перенесен на второй этаж, переделан и 6 июля 1836 года снова освящен. В советское время оба храма были закрыты. Вновь освящены в 1998 году.

ИА "Вода живая",
06.07.23

Храм Рождества святого Иоанна Предтечи («Чесменский»)

196135, Санкт-Петербург, Московский район, ул. Ленсовета, д. 12.