Митрополит Варсонофий сослужил Патриарху Кириллу в праздник обретения мощей святого Сергия Радонежского

В праздник обретения мощей преподобного Сергия Радонежского (1422), 18 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий с сонмом архиереев и духовенства сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Божественной литургией на Соборной площади Троице-Сергиевой лавры.
Митрополит Варсонофий сослужил Патриарху Кириллу в праздник обретения мощей святого Сергия Радонежского

Богослужение совершалось перед чтимой иконой святого. В нем участвовали архиереи и духовенство Поместных Православных Церквей.

Среди молящихся были настоятельницы ставропигиальных монастырей и паломники. Присутствовали заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова, председатель ЛДПР Леонид Слуцкий, другие представители органов власти, а также деловых кругов.

Был отслужен молебен игумену земли Русской.

В проповеди Предстоятель напомнил слова святого Сергия Радонежского: "Воззрением на Пресвятую Троицу препобеждать рознь мира сего". Преподобный сказал об этом, от сердца воздыхая ко Господу о состоянии, в котором тогда находилась Русь. Он осознавал пагубность пленения, в котором оказалась страна.


"Преподобный молитвами своими, благословением Дмитрию Донскому и многими другими деяниями, а наипаче воспитанием целого поколения иночествующих, из которых затем и архиереи были воздвигнуты, содействовал тому, чтобы вместе с благочестием возрастало и наше национальное самосознание, - сказал Патриаpх. - В наше время из-за коварства человеческого, предательства, желания угодить неким далеко отстоящим от нашей страны политическим силам Русь снова разделилась. Уповать приходится только на то, что сохраняется, хотя и недостаточно ярко выраженное и недостаточно, на мой взгляд, прочное единство Русской Православной Церкви. И сегодня те же силы, которые стремились разделить страну и народ, делают все для того, чтобы оторвать Православную Церковь на Украине от полноты Русской Православной Церкви. Что-то им удалось сделать коварным путем, через учреждение расколов, разделений. И как все это напоминает борьбу атеистической власти, пришедшей к управлению страной в послереволюционное время! Ведь и тогда безбожная власть видела опасность в единстве Русской Церкви и инспирировала разного рода расколы и разделения. Но по милости Божией все эти раскольничьи группы, внешне казавшиеся сильными, могущественными, куда более превосходящими по влиянию подлинную, истинную Русскую Церковь, оказались колоссами на глиняных ногах и рухнули сразу, как только исчезла государственная поддержка".

“Верим, что так будет и с нынешними разделениями: как только исчезнет политическая поддержка раскола, Церковь Святой Руси вновь воссоединится, - продолжил Предстоятель. - Мы же все молимся, чтобы наступили эти времена. Ведь речь идет не о каких-то политических концепциях, не о политических целях, а о восстановлении справедливости. Подобно тому как не о политической силе Руси заботился преподобный Сергий, молясь о единстве Русского государства, так и мы сегодня ни о каких политических целях не помышляем, но молимся о восстановлении прочного духовного единства всей Руси".

"Будем молиться об этом, трудиться и верить, что Господь приклонит милость Свою, и эти времена неблагополучные уйдут в прошлое, как уходили все неблагополучные времена, а Русь Святая православная выйдет из испытаний еще более сильной и окрепшей. Но хочу еще раз подчеркнуть: наша брань, по словам апостола, не против плоти и крови, но против мироправителей тьмы века сего, духов злобы поднебесной (см. Еф. 6:12). А потому и наше упование о единстве Церкви и народа не может осуществляться исключительно политическими действиями, но в первую очередь изгнанием духов поднебесных, что под силу только Церкви Божией, соборной молитве. Будем молиться, чтобы дело преподобного Сергия и сегодня явилось всему народу нераздельному и Церкви Русской, чтобы единство снова стало для нас нормой совместной жизни и Церковь, храня себя от расколов и разделений, утверждала веру во благополучие духовное и спасение народа исторической Руси", - завершил проповедь Патриарх.

Была совершена молитва у мощей преподобного Сергия в Свято-Троицком соборе.

+++

В канун праздника, 17 июля, митрополит Варсонофий сослужил Патриарху Кириллу в Свято-Троицком соборе лавры за малой вечерней с чтением акафиста святому и за Всенощным бдением на Соборной площади монастыря.

Богослужения транслировали ТК "Союз", "Спас" и сайт Патриархия.ru.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру
17-18.07.23