"Наше сокровище"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святого Серафима Саровского в Песочном
В канун праздника обретения мощей преподобного Серафима Саровского, 31 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в посвященном святому храме поселка Песочного.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Курортного округа протоиерей Михаил Петропавловский, настоятель протоиерей Игорь Филин с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.  

Среди молящихся были представительницы действующего при храме сестричества "Обитель веры и милосердия". 


"Преподобный Серафим Саровский родился в Курской области в купеческой семье, но не прельстился богатой жизнью, не стал тратить силы на стяжание материальных благ, - сказал владыка в проповеди. - Он с детства воспитывался по-христиански, полюбил молитву и уединение, читал, ходил в храм. Но все это не утоляло его душу, и в двадцать лет он ушел в Саровскую пустынь. Подвязался в монастыре, как все послушники. Вскоре был пострижен в монашество с именем Серафим, что означает "пламенный". У него была пламенная ревность о Боге. Потом принял сан иеродиакона и семь лет служил, а уже в сане иеромонаха ушел в лес - подвизаться в уединении, молитве, подвигах, известных только ему. Долго пребывал в затворе и когда очистил душу, Господь дал ему преизобильную благодать, прозорливость, дар утешения и врачевания. Матерь Божия велела ему выйти из затвора и принимать людей. Преподобный всегда был Ее учеником, послушался и стал общаться со всеми, кто, приходил к нему, а их были толпы. Оживились тропы и дороги, которые вели в Саровскую пустынь, тысячи людей приходили с  вопросами. Всех он встречал радостно, направлял ко спасению, учил исполнять заповеди Божии. Сам батюшка нес великие подвиги, но не советовал никому брать такие же, а предлагал все делать по силам. Много приходило к нему неграмотных крестьян, и он просто советовал им читать хотя бы по три раза "Отче наш", "Богородицу" - вот ваше правило будет. С утра до обеда читать Иисусову молитву, потом добавлять прошения к Божией Матери. Чаще в храм ходить. Одним советовал чаще причащаться, другим реже. Грамотным - читать Евангелиие и Псалтырь. К каждому он подходил индивидуально, прозревая внутреннее состояние человека. Его советы были понятны и доступны".

"Целью христианской жизни святой называл не подвиги, а стяжание благодати Святого Духа, - продолжил архипастырь. - Сами по себе подвиги ничего не дают, они хотя и необходимое, но лишь средство, нужна именно благодать. Мы все время просим Царя Небесного: "Прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны". То есть даже свою душу сами очистить не можем. Даже молитву прочитать без помыслов не способны. Если молитва читается чистая, мы не отвлеклись, значит, Господь дал благодать. А обычно за молитвой уплываем то в одну сторону, то в другую. Такие мы немощные. Надо понимать: все, что с нами доброго происходит в жизни, - от благодати. Мы сегодня не сами по себе в храм пришли, это благодать нас привела. Мы должны не себе приписывать это, а благодати Божией. Апостол Павел говорил, что много потрудился, но не один, а с ним была благодать Божия. Мы ее носим в наших слабых сосудах. Она дает нам силу творить дела, сама в нас творит. Мы даже не знаем, как это происходит, сходится так, как нужно Богу. Всегда надо думать об этом и наполнять себя благодатью. Преподобный имел ее в преизобилии и учил, что лучше всего она черпается молитвой. Как лжицей черпайте, - говорил он. То есть живите в Духе Святом. Часто святые сравнивали дух времени с ветром - как мощная буря вырывает деревья, так и он вырывает из человека веру, опустошает нас, многие уклоняются в неоязычество или вообще в безверие. Мирской дух времени всегда разлагает человека. А Дух Божий, наоборот, приносит радость, мир, любовь, кротость, воздержание. Все это нужно стяжать, но толко благодатью: если мы совершаем добрые дела без нее, они Богом не принимаются так, как принимаются, если во имя Христа сделаны. Они дают спасение. Тем более не приносит спасения, то что делается во славу свою. Каждое дело должно было основано на благодати, вере. Тогда Бог его принимает и нас возрождает благодатью, радостью, миром".

"Преподобный Серафим говорил, что всегда надо иметь мир в душе: "Стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя". Как сохранить мир? Надо просто Бога любить и ближних, бояться кого-то огорчить, о ком-то плохо подумать. Тогда мир у нас сохраняется. Как только начинаем о ком-то плохо говорить, осуждать, завидовать - мир потеряли. Пришел грех - и благодать ушла. Царство Небесное есть в душе, когда там исчезает грех. Поэтому нужно постоянно очищать сосуд души. Наш подвиг - очищение, покаяние, постоянная исповедь. Тогда Господь может излить нам Свою благодать. Желаю вам по молитвам преподобного Серафима стяжать ее, вести богоугодную жизнь, видеть, для чего мы живем. Наше сокровище - благодать, а не деньги и не дома. Все это мы оставим, а благодать пойдет с нами. Нужно ее постоянно стяжать. Желаю вам радостного настроения: святой Серафим учил, что никогда не нужно унывать верующему - мы всегда с Богом, и в трудностях надо просто усилить молитву. Тогда мы все преодолеем", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.


Иерею Сергию Довбенько и его супруге Ксении были вручены епархиальные знаки святых князя Ярослава и княгини Анны за многодетство.

Храму была подарена икона святого Александра Невского.

От администрации МО "Поселок Песочный" владыку приветствовала его глава Елена Чапаева и подарила ему букет цветов.

Верующим раздали иконки обретения мощей преподобного Сергия Радонежского с патриаршим благословением.

Деревянный храм преподобного Серафима Саровского в Песочном (б. Графской) был построен Обществом распространения религиозно-нравственного просвещения в 1904 году. В 1939-м его закрыли и перестроили под клуб. С 90-х годов после реставрации действует вновь, был повторно освящен в 2015 году. 

ИА "Вода живая",
31.07.23

Храм прп. Серафима Саровского в пос. Песочный (бывш. Графская)

197758, Санкт-Петербург, пос. Песочный, ул. Ленинградская, д. 10.

Упоминания в новостях

Все новости