"Время - это золото"

Петербургские паломники завершили пребывание на Святой земле
В праздник Воздвижения Креста Господня, 27 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Всех святых, в земле Русской просиявших, Горненского монастыря Иерусалима.

Его Высокопреосвященству сослужили начальник Русской духовной миссии архимандрит Александр (Елисов), заместитель начальника РДМ иеромонах Дометиан (Маркарян), паломники в священном сане.

За богослужением молились насельницы монастыря.

"Благодарим Бога за Его благословение побывать на Святой земле, - сказал владыка в  проповеди. - Время, которое отпускает нам Господь, нужно использовать для жизни вечной. Время - это золото, которое Господь нам дает, чтобы мы купили вечность. Время нужно использовать правильно, на спасение.Тратить эту драгоценность на развлечения - пустое дело. Большую пользу приносят  паломничества по святым местам, коих много в мире и у нас в России. Часто в юности люди тратят время впустую, а позже осознают, что ничего, кроме грехов, не скопили. Наслаждения Господь нам оставил на вечность. И там они, конечно, имеют не чувственный характер, как мы здесь привыкли это понимать. А здесь Он велел брать каждому свой крест и следовать за Ним. Для этого нужно мужество и решимость. В Царство Небесное входят через Голгофу, через крест. Так спасались праведники Божии: брали крест и следовали за Христом". 

"Мы сегодня отправляемся домой и увозим с собой частичку земного Иерусалима. Будем думать о том, как построить себе дом в Вышнем Иерусалиме, как отправить побольше добра и имущества туда. Нужно больше думать о душе, потому что Бог и душа вечны, а все остальное сгорит в огне. Будем же стараться творить дела только во славу Божию", - завершил проповеди митрополит Варсонофий.


Он поблагодарил начальника РДМ в Иерусалиме архимандрита Александра (Елисова), его заместителя иеромонаха Дометиана (Маркаряна), настоятельницу монастыря игумению Екатерину (Чернышеву) и сестер обители за прием паломников.

Сестринский хор проводил группу традиционным гимном "Прощальный час в Иерусалиме".

Фото паломников
ИА "Вода живая",
27.09.23