Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода, состоявшемся 11 октября в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре Москвы под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Принят ряд кадровых решений. В частности, управляющим делами Московской Патриархии и постоянным членом Священного Синода с титулом "Воскресенский" назначен митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. Главой Крымской митрополии назначен митрополит Псковский и Порховский Тихон с освобождением его от управления Псковской митрополией. Главой Псковской митрополии назначен епископ Юрьевский Арсений.

Синод выразил благодарность Предстоятелю Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви Василию Мар Фоме Матфею III и членам Священного Синода Маланкарской Церкви за публичные выступления в поддержку Украинской Православной Церкви.

Учреждена Синодальная комиссия по иконописи под председательством епископа Троицкого Панкратия.

Луганский богословский университет преобразован в Межъепархиальный центр подготовки церковных специалистов Луганской епархии.

Начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме назначен архимандрит Вассиан (Змеев).

По завершении заседания в домовом храме Всех святых, в Церкви Русской просиявших, была совершена заупокойная лития по новопреставленному митрополиту Вениамину (Зарицкому, + 06.09.2023).

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
11.10.23