Представлена выставка Николая Шаховского

Выставка "Николай Павлович Шаховской (1850-1918) - художник "Спаса-на-Крови" открылась 12 октября в часовне-музее храма Воскресения Христова ("Спаса-на-Крови").

Современникам мастер был известен как портретист, монументалист, автор жанровой и исторической живописи. Ныне его имя практически неизвестно. Задача выставки - вернуть наследие художника в научный обиход.

Николай Шаховской закончил Императорскую академию художеств с малой золотой медалью и званием классного художника I степени. Об этом рассказывают представленные документы из Российского государственного исторического архива.

В 1898-1902 и в 1904 годах он работал над убранством храма Воскресения Христова, написал эскизы для двадцати мозаик, которые находятся в интерьере. Представлены авторские картоны из фондов Русского музея, отреставрированные специально к выставке реставратором ГРМ Татьяной Серовой. Фотографии убранства "Спаса-на-Крови" напоминают, как выглядят мозаики на стенах храма.

ГМП "Исаакиевский собор" обладает большим собранием рисунков и набросков художника: это портреты членов его семьи, сельские пейзажи, изображения животных, зарисовки на исторические и религиозные темы.

Директор музея Юрий Мудров отметил, что сведения о художнике скудны и ждут исследования. Даже дата его смерти была неизвестна, ее выявили с помощью архивных материалов - это 18 ноября 1918 года.

Заместитель директора Анна Голованова рассказала, что в планах музея издание каталога, включающего его работы из других собраний.

Старший научный сотрудник Елена Шаповалова рассказала, что художник писал портрет императора. Помимо "Спаса-на-Крови" он работал над убранством храма святого Александра Невского в Варшаве, который не сохранился. Юрий Мудров дополнил, что в планах музея - выставка, посвященная утраченному храму.

Начальник отдела учета музейных фондов Юлия Ушкова отметила, что над убранством "Спаса-на-Крови" работало несколько художников; не теряя своей индивидуальности, они создали блестящий симбиоз.

Выставка открыта по 17 декабря. Адрес часовни-музея - набережная канала Грибоедова, 2а, лит. Л.

ИА "Вода живая",
12.10.23