"Добродетель любви"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в "Спасе-на-Крови"
В Неделю 19-ю по Пятидесятнице, 15 октября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в соборе Воскресения Христова ("Спасе-на-Крови").

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления, благочинный Центрального округа, настоятель протоиерей Сергий Куксевич с клиром, протоиереи Михаил Терюшов, Михаил Петропавловский, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся был директор ГМП "Исаакиевский собор" Юрий Мудров.

Перед иконой праведного воина Феодора Ушакова, которую владыка перед богослужением подарил собору, было совершено славление.


"Господь, как всегда, учит людей - как учил при жизни, так и сегодня по Своем Воскресении нам предлагает евангельское повествование о добродетели любви, - сказал владыка в проповеди. - Все мы должны иметь фундаментом нашего духовного дома православную веру и строить свой дом на любви. Мы, к сожалению, даже не дотягиваем до любви грешников. А должны иметь любовь выше, чем имеют грешники. Господь нам дает такую силу, чтобы мы могли любить даже своих врагов, ненавидящих, гонителей, как Он сам это делал и показал пример на Кресте, когда молился за Своих распинателей. А мы в основном живем инстинктами самосохранения. Если нам выгодно, с человеком дружим: он мне - я ему. Исключительно рыночные отношения. Этим часто все и ограничивается. Христианская любовь совершенно другая. Мы должны искать не себе выгоды, а ближнему. Не о себе заботиться, а о ближнем, каким бы он ни был грешником. Мы все люди несовершенные. Пример можно брать с любой матери, которая всегда заботится о своих детях, даже заблудших. Мать всегда за них переживает, молится, но никогда не откажется от них. Мы должны иметь хотя бы такую любовь и продвигаться к христианской любви".

"Христианская любовь заключается в том, чтобы всегда делать людям добро, кем бы они ни были, - продолжил архипастырь. - Если они нуждаются в нашем участии - следует оказать им добро и простить все их неблаговидные поступки, совершенные в отношении нас. Если они это делают постоянно, столько же должны им прощать, и обязательно - за них молиться. Об этом говорят святые отцы. Праведный Иоанн Кронштадтский учит: "Себе все легко прощаешь, если согрешишь против Бога или против людей, легко извиняй и других. Люби ближнего как себя, прощай ему много. В этом и познается любовь. Даже мало еще этого для любви: любовь любит врагов своих, добро творит ненавидящим, благословляет проклинающих ее и молится за творящих ей обиду (Лк. 6:27-28)".  Ничего лучше не бывает. Молитва разрушает неприязнь, и человек снова к нам относится хорошо и даже не понимает, что случилось. Все как бы само собой прошло. А благодать Божия свое дело сделала. Если молиться не можем, то хотя бы безмолвствовать, не отвечать на критику, кляузы, недоброжелательства. Господь во всем разберется, и правда восторжествует. Но нельзя мстить. Месть происходит от страсти гордыни, которая есть корень всех страстей. И конечно, мы не должны завидовать. Это не христианские понятия, а бесовские. Благодаря им портятся отношения между людьми и народами, появляются вражда и войны. В выигрыше остается только зло. Все остальные - пострадавшие, и если люди умирают без искреннего покаяния, то не сподобляются Царствия Небесного. Все убийцы, садисты идут прямиком в ад. У нас так не должно быть. Все должно быть пронизано исключительно любовью".

"Но к этой любви надо еще идти и идти, преодолевать в себе эгоизм, закон самосохранения, когда заботимся только о себе. Как бы мы ни заботились о себе, все равно умрем. Сколько богатств ни накопим, все пропадет. Поэтому лучше при жизни отдавать все. И так будем расти до великого совершенства - до Бога. Стать сынами Божиими - слишком большая честь и большая высота. Господь нас к этому и призывает: "Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими" (Мф. 5:9), "Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Мф. 5:48). Раз мы дети Божии, то должны брать пример со своего Небесного Отца, стремиться к этому совершенству, упражняясь в любви и добрых делах", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Владыка поздравил протоиерея Сергия Куксевича с предстоящим 16 октября 66-летием и подарил ему крест с украшениями, привезенный из Вифлеема. Юрий Мудров преподнес отцу Сергию икону Успения Пресвятой Богородицы, а владыке Варсонофию - образ Спаса Звенигородского. В ответ митрополит подарил ему икону Преображения Господня с горы Фавор. 

Собор Воскресения Христова ("Спас-на-Крови") был построен в 1888-1897 годах на месте гибели императора Александра II от рук террориста-народовольца. Освящен 1 сентября 1907 года. В советское время использовался под мастерские, склады, овощехранилище, в блокаду - как морг. С 1970 года имеет статус филиала ГМП "Исаакиевский собор". 23 мая 2004 года заново освящен, в нем состоялась первая Божественная литургия. С сентября 2010 года в соборе регулярно совершаются богослужения.

ИА "Вода живая",
15.10.23

Видео: Божественная литургия в "Спасе-на-Крови"