Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода и Высшего церковного совета

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода и Высшего церковного совета, состоявшемся 26 декабря в Патриаршем зале храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.
 Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода и Высшего церковного совета

Во вступительном слове Предстоятель отметил, что присутствие двух самых важных учреждений Русской Церкви - Священного Синода и Высшего церковного совета - дает возможность составить общую картину того, каким был минувший год, поговорить о достижениях и проблемах.

Были заслушаны и обсуждены доклады руководителей синодальных отделов об их деятельности в 2023 году.


"Несмотря на трудности и искушения, которые не оставляют нас, общая тенденция развития церковной жизни, несомненно, положительная, - сказал в заключение Его Святейшество. - Думаю, мы все это чувствуем, и за последние годы особенно. Все это приводит к мысли о том, что не человеческими усилиями достигается то положение Церкви в нашем государстве, которое существует сейчас, но через подвиг новомучеников и исповедников, по их молитвам, по молитвам тех, кто предшествовал нам, - и архипастырей, и пастырей, которые и мечтать не могли о том, что в нашей стране будет установлена такая система отношений Церкви и государства, которая имеет место сейчас. Поэтому возблагодарим Господа за милости, которые Он нам дарует, но со своей стороны будем работать в поте лица, не щадя живота своего".
В связи с прошением митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в поименный список Собора святых Санкт-Петербургской митрополии внесены имена священномучеников Николая Прозорова и Сергия Тихомирова, а также святого праведного Евгения Боткина (журнал № 130, п. 2).

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
26.12.23