"Приносить радость"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова на Песках
В попразднство Рождества Христова, Собор Пресвятой Богородицы, 8 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова на Песках.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления, благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Андрей Щербан с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.


"На второй день после Рождества Христова мы празднуем Собор Пресвятой Богородицы, - сказал владыка в проповеди. - В него входят святой Иосиф Обручник, царь Давид и Иаков, брат Господень. Мы начинаем праздновать Святки и каждый день будем вспоминать пришествие в мир Господа, который по любви к роду человеческому воплотился, и ангелы возвестили человечеству, что родился Спаситель (Лк. 2:8-14). Что это означает для нас и какой смысл в словах небесных посланников? Смысл в том, что мы, как и они, теперь имеем возможность общаться с Богом ежедневно, слушать Его Слово, обращаться к Нему со скорбями, получать от Него божественную силу, исцеляющую от болезней душевных и телесных. Вот что это означает! "С нами Бог, разумейте языцы, и покаряйтеся: Яко с нами Бог". Об этом говорили пророки, а теперь Он с нами: Христос родился, пришел на землю, призвал нас, чтобы мы следовали за Ним. Он будет говорить: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко (Мф.11:28-30)". Господь называет нас Своими детьми, Он дал нам молитву, с которой мы можем ежедневно обращаться к Нему. Эта молитва всем известна: "Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь". Хлеб насущный - это все, что необходимо нам на земле, что мы можем просить у нашего Отца Небесного: и квартиру, и машину, и здоровье, и питание телесное и духовное".

"Все мы - Его чада, братья и сестры во Христе, - продолжил архипастырь. - А если мы чада Божии, то на нас лежит большая ответственность, на нас обращают внимание: как мы себя ведем, позорим Отца или, наоборот, радуем. Мы должны всегда помнить об этом, знать, Кто наш Отец. Отец наш - Господь, которого мы должны любить, слушаться и смотреть, как Он жил, изучать Евангелие. Вся Его жизнь - служение людям. Он не имел ни одной минуты для праздности: либо проповедовал, либо исцелял, либо молился. Чаще всего Ему не хватало дня, и Он молился по ночам. Слишком много людей окружало Его, от них были просьбы, просьбы, просьбы... Господь всем помогал и показал, как мы должны относиться к ближним. Они нуждаются в соучастии, ласке, любви - этого не хватает людям, и мы должны по примеру Спасителя проявлять это участие. Мы должны нести счастье и радость ближним, а не быть обременением, нагрузкой для них. Мы должны помогать людям нести их крест, как Симон Киринейский помог Господу нести Крест на Голгофу. Вот как мы должны поступать, вот чему Господь пришел научить нас. Будем следовать Ему".

"Сегодня мы молились Божией Матери, благодарили, что Она от лица всех людей сказала: "Се, Раба Господня" (Лк. 1:37), дала согласие стать Матерью Сына Божия и понести с Ним этот крест - спасение рода человеческого. Поздравляю вас с праздником, желаю в эти святые дни до Крещения Господня провести в молитве, посещении храмов, добрых делах, и чтобы приносили мы друг другу только радость и хорошее настроение. В эти праздничные дни у нас не должно быть унылых лиц", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона Пресвятой Богородицы "Неопалимая Купина".

Серебряной медали апостола Петра удостоены благотворитель Андрей Буштаренко, директор приходского музея Валентина Егорова, архитектор Екатерина Кузнецова. Грамотами митрополита отмечены прихожанки Ирина Львова и Ольга Буштаренко.

Настоятель поблагодарил правящего архиерея за молитву и подарил ему икону настоятеля храма священномученика Григория Сербаринова, отметив, что в прошлом году исполнилось 85 лет его мученической кончины, и на приходе особо чтили его память. В приходском музее отдельная экспозиция посвящена священномученику Григорию и другим клирикам-страдальцам. Прихожане собирают сведения о репрессированных священниках, служивших в храме, и возможно, кто-то из них будет также прославлен в лике святых.

Храм Рождества Христова на Песках был построен 1781-1789 годах по проекту Петра Егорова в стиле строгого классицизма. В 1934 году закрыт, затем взорван. На его месте разбили сквер. Последнего настоятеля, священномученика Григория Сербаринова, расстреляли в 1938 году. В 2014-м было получено разрешение на воссоздание святыни на прежнем месте. Строительство завершилось в июле 2020 года. Распоряжением КГИОПа храм признан объектом культурного наследия и взят под охрану государства. 

ИА "Вода живая",
08.01.24


Видео: Попразднство Рождества Христова. Храм на Песках

Храм Рождества Христова на Песках

191036, Санкт-Петербург, Центральный район, улица 6-я Советская, дом 19, литера А

Упоминания в новостях

Все новости