Митрополит Варсонофий посетил детский сад во Фрунзенском районе

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил 12 января детский сад № 41 Фрунзенского района и поздравил его воспитанников с Рождеством Христовым и святками.

Правящего архиерея сопровождали глава администрации Фрунзенского района Константин Серов, благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев, начальник отдела образования районной администрации Марина Майковец.

Владыка осмотрел помещения детского учреждения, бассейн, соляную пещеру. Воспитанникам младшей группы он раздал подарки. Заведующей Наталье Колесниковой была вручена икона Рождества Христова, сотрудники получили иконки Рождества Христова.

В актовом зале дети показали музыкальное представление по мотивам сказки "Золушка", подарили гостям тряпичных рождественских ангелов. Архипастырь вручил им сладкие подарки.

  
"Здесь православные дети, они показали нам представление о том, как добро побеж­дает зло и совершает­ся чудо. Я рад, что не только в воскресн­ых школах, но и в де­тских садах проводят­ся рождественские ел­ки, воспитанники при­общаются к празднику Рождества Христова. Им предстоит выраст­и, они - будущее Рос­сии. Мы заложим в них основы православной веры, и они выраст­ут преданными Церкви и Отечеству. Нас вс­ех на жизненном пути ждут испытания, и лучше сразу подготови­ться к ним. Если дети познакомятся с осн­овами веры, то будут готовы к искушениям, которые встретят на земле. Главное - научить их добру, что­бы они избегали зла. Тогда у них в жизни будет меньше пробле­м", - заключил влады­ка Варсонофий.
  
Святки - это период от Рождества Христова до Крещения Господня, когда верующие сугубо славят милосердие Господа, пославшего в мир Иисуса Христа. В святочные дни полагается ходить в гости друг к другу, петь колядки и духовные песнопения, посещать церковные богослужения и совершать дела милосердия - посещать больных, заключенных, пожилых, сирот, щедро давать милостыню и творить добрые дела.

ИА "Вода живая",
12.01.24