"Радость встречи"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Сретенском храме

В праздник​ Сретения Господня, 15 февраля,​ митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий​ совершил Божественную литургию в​ Сретенском храме на Гражданском проспекте

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный​ Калининского округа​ протоиерей Николай Брындин, почетный настоятель​ протоиерей Георгий Поляков, настоятель​ иерей Димитрий Лушников​ с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.  

Среди молящихся был глава администрации Калининского района Сергей Петриченко.

Было зачитано обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной молодежи.


"Старец Симеон уже похоронил не только детей, но и внуков, правнуков и праправнуков, а все жил и жил, потому что ждал встречи с Христом, - сказал владыка в проповеди. - И дождался - встреча произошла. Он произнес: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром" (Лк. 2:29). Хотя он держал Младенца на руках, фактически Младенец держал старца, не давая ему умереть. Это нам назидание: все мы находимся в руках Божиих, и день нашей смерти не мы определяем, а Господь. Когда созреем и будем готовы, прекращаем земную жизнь и переходим в жизнь вечную".

"Мы видим эту чудесную встречу, единственную и неповторимую, которая произошла на земле и отмечена в Святом Евангелии, - продолжил архипастырь. - Мы в первый раз встречаемся с Христом, когда нас приносят крестить. На пока еще ничего не понимающих младенцев ложится печать Христова, и мы обещаем через наших крестных сочетаться с Ним, быть верными и всегда служить Ему. Вырастая, мы начинаем встречаться с Господом посредством молитвы. Когда молимся, открываем сердце Богу. Все Ему рассказываем, что с нами происходит, какая у нас нужда. Если после молитвы бывает радость, то встреча произошла, Господь прикоснулся к нам и дал нам это чувство. Первые дары Божии - всегда радость на сердце. Вообще с Господом всегда радость и счастье. Мы видим по святым апостолам, какие они были счастливые и радостные, когда жили со Спасителем три с половиной года, вместе с Ним ходили. И какими они стали потом, когда расстались с Ним? Вот что значит быть с Богом".

"Совершая добрые дела, мы тоже встречаемся со Христом. Если оказали кому-то помощь и получили радость, то вложили это в руки Христу. И Он послал нам эту радость. Поэтому нужно совершать как можно больше добрых дел ради Христа. Тогда мы получаем благодать Божию . Тот, кто принял, получил радость, а тот, кто отдал, - благодать. Встреча с Христом происходит, и когда мы обращаем свой взгляд на природу - все это создал наш Творец, и мы радуемся тому, как красиво все устроено в природе. Но самая лучшая встреча с Христом - в храме, где мы соприкасаемся благодати Святого Духа, прикладываясь к кресту, иконам, святым мощам. Когда причащаемся Тела и Крови Христовых, тесно соединяемся со Христом - Он в нас и мы в Нем. Это главная радость. Для нас Сретенский храм в Калининском районе - это рай на земле, куда мы должны ходить, чтобы заботиться и возделывать его. Это действительно райский уголок, данный нам Богом, благодаря трудам отца Георгия и отца Димитрия, строителей и благотворителей. Будем любить наш храм, приходить в него и главное - исправлять себя трудами покаяния. В жизни не нужно чего-то ждать, надо трудиться, не покладая рук, в меру своих сил и возможностей, но каждый день, не теряя его для вечности и Бога. Тогда у нас все дни будут радостными и счастливыми. Лучше всего творить дела любви, это главное, чего Господь от нас ждет. "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35). Любовь никого не может оставить без внимания, старается всех уважить, всем прийти на помощь. Она никогда на месте не сидит, а вечно в движении. Когда человек любит, он постоянно думает о любимом, стремится помочь ему. Этим мы должны заниматься во имя Христово, чтобы наши труды были чистыми, беспорочными, нравственными и высокими. Тогда Господь будет с нами", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона священноисповедника Михаила Союзова.

Богослужение транслировалось на странице прихода в "ВК".

Храм Сретения Господня на тысячу молящихся был построен в ново‑византийском стиле в 2008 году. Автор проекта - Георгий Васильев (1937-1998). Первое богослужение состоялось в праздник Рождества Христова 2009 года. 13 ноября 2016 года правящий архиерей​ освятил​ храм. 

ИА "Вода живая",
15.02.24

Видео: Престольный праздник в Сретенском храме на Гражданском проспекте

Храм Сретения Господня на Гражданском проспекте

195265, Санкт-Петербург, Калининский район, Гражданский проспект, дом 101

Упоминания в новостях

Все новости