Состоялась встреча с директором Школы народных искусств императрицы Александры Феодоровны

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился 27 февраля в епархиальном управлении с директором Школы народных искусств императрицы Александры Феодоровны Юлией Загорской.
Состоялась встреча с директором Школы народных искусств императрицы Александры Феодоровны

В беседе приняли участие советник по связям с общест­венными и религиозны­ми организациями спикера Заксобрания Игорь Лилеин и председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Илия Макаров.

Обсуждали­сь вопросы духовного окормления учебного заведения наместником Ал­ександро-Невской лавры епископом Кронштад­тским Вениамином, с которым у школы уже налажено об­щение с 2023 года. Были затронуты вопросы расши­рения школьных проек­тов при содействии комитета по образован­ию.


“Школа обновляет свой учеб­ный статус и расширя­ет программы. Народная русская культура - основа формирования традиционного право­славного мировоззрен­ия и воспитания подр­астающего поколения. Будем надеяться, что развитие этих прог­рамм также поддержит город, а епархия всяче­ски будет этому соде­йствовать”, - сказал владыка.
Школа народных искусств была основана в 1911 году императрицей Александрой Феодоровной в числе учреждений Императорского женского патриотического общества. Вновь была открыта в 1992 году стараниями Фонда возрождения традиционной культуры памяти княгини Марии Тенишевой для воспитания в детях национального духовного характера средствами традиционной культуры и народного искусства.

ИА "Вода живая",
27.02.24



Санкт-Петербургское епархиальное управление

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости