Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода, состоявшемся 12 марта в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре Москвы под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Синод выразил решительное несогласие с решением Румынского Патриархата об учреждении "Румынской Православной Церкви в Украине", утвердил в должности Патриаршего экзарха Африки епископа Зарайского Константина, принял ряд решений по церковному управлению в некоторых районах Запорожской области.

Утверждены положение и состав Синодальной комиссии по иконописи, обновленный состав оргкомитета празднования 100-летия кончины Патриарха Московского Тихона, составы представителей Русской Православной Церкви в рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью.

Заслушано сообщение о посещении Предстоятелем епархий Русской Православной Церкви, принято решение выразить ему благодарность "за труды и принесенную радость молитвенного общения архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам Санкт-Петербургской и Балашихинской епархий".

Решено провести XXXIII Международные Рождественские образовательные чтения с 26 по 30 января 2025 года на тему "80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений" и XIII Парламентские встречи 29 января 2025 года.

Утверждены обновленный состав Межсоборного присутствия (2024-2028 годы), состав его президиума, кандидатуры секретаря, председателей и секретарей комиссий.

В комиссию по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни от Санкт-Петербургской епархии включены епископы Кронштадтский Вениамин, Петергофский Силуан, протоиереи Владимир Хулап и Димитрий Василенков.

Ввиду практической невозможности в настоящее время для архиереев, клириков, монашествующих и мирян Украины принимать участие в трудах Межсоборного присутствия Синод постановил до изменения обстоятельств не привлекать их к участию в работе комиссий.

Утверждены поименные списки Собора всех святых, в земле Московской просиявших, Собора святых Крымской митрополии и Собора новомучеников и исповедников Крымской митрополии.

Принято постановление о внесении изменений в списки святых и прославлении ряда местночтимых святых.

По окончании заседания в храме Всех святых, в земле Русской просиявших, Патриаршей и Синодальной резиденции была совершена заупокойная лития по архиереям, скончавшимся в период после предыдущего заседания Синода.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
12.03.24