Обсуждены вопросы духовно-нравственного воспитания

"Круглый стол" "Пути приобщения подрастающего поколения к традиционным духовно-нравственным ценностям: проблемы и перспективы" прошел 30 марта в Святодуховском центре при поддержке Межрегионального общественно-патриотического движения "Вечно живые" и Санкт-Петербургского регионального отделения ВРНС. Это второе мероприятие в рамках совместного проекта Ассоциации родительских комитетов и сообществ и журнала "Народное образование" по исполнению указа президента РФ от 9 ноября 2022 года, посвященного защите и укреплению традиционных для России духовно-нравственных ценностей.
Обсуждены вопросы духовно-нравственного воспитания

Ведущим дискуссии выступил председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин. Он отметил, что тема приобщения подрастающего поколения к традиционным духовно-нравственным ценностям особенно актуальна в свете все более усиливающегося влияния глобализации и модернизации на все сферы жизни, что, в свою очередь, ставит под угрозу сохранение и передачу традиционных ценностей из поколения в поколение.

Православный взгляд на семью, традиции, правила и каноны в своем докладе раскрыл помощник благочинного Александро-Невской лавры иеромонах Прокопий (Павлов).

О важности патриотического воспитания детей и молодежи, о деятельности патриотического движения "Вечно Живые" рассказал председатель этой организации Федор Туркин. В докладе была отмечена роль семьи и школы в формировании ценностей и убеждений подрастающих поколений в изучении истории и культуры своего Отечества.

О необходимости раскрытия верного, корректного содержания и понятия о духовно-нравственных ценностях говорила председатель центрального совета общероссийской общественной организации АРКС ("Ассоциация родительских комитетов и сообществ") Ольга Леткова.

Информацией о журнале "Народное образование" как инструменте приобщения подрастающего поколения к традиционным духовно-нравственным ценностям поделилась главный редактор журнала Елена Шишмакова. Она анонсировала ХХII Международный Макаренковский форум "Мотивационные, технологические и содержательные ресурсы школ-хозяйств и агрошкол России", который проходит в Москве с 1 по 5 апреля.

Влияние кинематографа на современных подростков и молодежь, проблемы в этой индустрии обозначила в выступлении режиссер, продюсер, общественный деятель Ольга Будина.

Опасности ценностного переформатирования, перемены идеалов посвятила свое сообщение методист Центра развития творчества детей и юношества Марина Картавая.

С современными вызовами в интернет-пространстве познакомил слушателей главный редактор сайта "На распутье" Андрей Афанасьев.

Поддержать "Национальную доктрину образования", разработанную под руководством члена-корреспондента Российской академии образования Виктора Слободчиков предложила доцент кафедры социально-педагогического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Наталия Еремина.

О необходимости внесения изменений в методики преподавания в начальной школе и приобщения детей к отечественной духовной традиции посредством школьной программы говорила руководитель просветительского центра при Свято-Троицкой Сергиевой Приморской пустыни Галина Стремякова.

Методику просвещения молодежи в области традиционных семейных ценностей через программу "Уроки жизни" предложил руководитель Центра защиты материнства при епархиальном ОЦБСС иерей Алексий Черников.

О различии понятий "мировоззрение" и "идеология" рассказал в своем докладе руководитель катехизаторских курсов при Казанском кафедральном соборе иерей Георгий Кобрин.
 
Участники мероприятия сформулировали предложения по включению основ нравственного мировоззрения в сферы образования, воспитания и культуры, которые будут переданы в органы государственной власти.

ИА "Вода живая",
30.03.24


Упоминания в новостях

Все новости