"Преодолеть грехи"

Митрополит Варсонофий совершил утреню с чтением канона святого Андрея Критского в Казанском соборе
В среду 5-й седмицы Великого поста, 17 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил утреню с чтением великого канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Николай Преображенский, ключарь протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, клир собора, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За богослужением пел хор собора под управлением Светланы Румянцевой.

Протоиерей Александр Пашков прочитал житие святой Марии Египетской.

Правящий архиерей и духовенство собора прочитали канон преподобного Андрея Критского. К концу каждой песни добавлялись тропари преподобной Марии.


"Мы пришли сегодня в храм, чтобы помолиться и послушать в последний раз в этом году канон преподобного Андрея Критского и житие преподобной матери нашей Марии Египетской, - сказал владыка в проповеди. - Эта служба - особая, в Великом посту много особых служб: в субботу будет Похвала Пресвятой Богородицы, через неделю - Лазарева суббота, потом Страстная седмица. Нужны силы физические и духовные, чтобы приходить в храм, молиться о себе, родных и близких. Преподобный Андрей Критский написал прекрасный канон, который мы читали на первой седмице, и только что он прозвучал сейчас. Этот текст заставляет задуматься, его суть можно выразить кратко: грехи - наши враги, от них нельзя ждать ничего хорошего, наоборот, всеми силами нужно от них удаляться. Для нас важен пример святых. А есть ли они сейчас? Представьте, есть. Когда мы придем на Страшный Суд, удивимся, увидев среди них наших современников и ровесников. Они в наше время смогли исполнить все заповеди Божии".

"И в другие времена людям казалось, что святых среди них нет, - продолжил архипастырь. - В девятнадцатом веке все знали писателей, поэтов, тогда же жил преподобный Серафим Саровский. Простой народ к нему ходил, но мало ли в России батюшек! Так никто святого в нем и не видел... Иоанна Кронштадтского, правда, замечали, но это редкий случай. Святые есть во все времена, и не нужно ссылаться на то, что обилие информации, мобильный телефон, телевизор и компьютер мешают святости. Кто-то телевизор не смотрит, читает Священное Писание, жития святых - и спасается. Святых можно найти и сегодня - тех, которые с грехом покончили, победили его. Грех победить нелегко, он очень сильный, сбивает с пути, соблазняет, искушает. Но кто-то может его преодолеть, как, например, Мария Египетская. Она поехала с паломниками на Святую землю, чтобы поклониться Кресту Христову. И когда неведомая сила не пустила ее в храм, задумалась: "Попаду ли я в Царствие Небесное, если к Древу не могу подойти?" Она поняла, что невозможно совмещать блудную жизнь с христианской верой. И в корне изменила свою жизнь, да как изменила! Сорок семь лет провела в пустыне, в одиночестве! Мы не сможем повторить ее подвиг, она была высочайшей подвижницей. Преодолевала гравитацию - поднималась над землей во время молитвы, переходила Иордан, как посуху. Мы так молиться не сможем, нас к земле тянет, а она преодолевала притяжение силой Божией".

"Мария Египетская поняла, что нельзя жить так, как она жила, и мы должны понимать, что грехи несовместимы со спасением. Чтобы спастись, надо избавиться от них окончательно и бесповоротно. Сразу не получается: нужно постепенно, терпеливо, раз за разом бороться, преодолевать грехи - тогда спасемся. Мария Египетская была грешницей, она и на Святую землю отправилась, чтобы грешить. Но Господь-человеколюбец не допустил ее в храм и тем показал, что любит ее и хочет спасти. И Божия Матерь показала Свою любовь: взяла ее под Свое покровительство, наставничество. Благодаря любви Господа и Богородицы Мария достигла того, что для нас недостижимо и непостижимо. Вот что делает Бог, когда мы Ему отдаемся всецело. Надо полностью подчиниться воле Божией. Жить по своей воле мы не можем. Мы видим, как живут те, кто считает, что обойдется без Бога. Чтобы достичь вечности, нужно знать, что Христос пришел на землю для нашего спасения, знать Его учение, заповеди, жить по ним. У нас есть посты, такие длинные службы, чтобы мы усваивали благодать Божию, которая преодолевает земное притяжение и помогает подняться на небо. Желаю вам помощи Божией по молитвам преподобного Андрея Критского в преодолении грехов и немощей", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.


Богослужение транслировалось на YouTube-канале собора.

На 5-й седмице Великого поста совершается "Мариино стояние" - особое богослужение, при котором сугубо прославляется великая подвижница благочестия - преподобная Мария Египетская. За богослужением полностью читается великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, который уже звучал в храмах по частям на первой седмице поста, разделенный на четыре части. Теперь он читается целиком, чтобы вновь возбудить ревность к подвигу покаяния и поста, вдохнуть в верующих силы и решимость к достойному окончанию Святой Четыредесятницы. Великий канон способен умягчить жесточайшую душу, воздвигнуть ее к покаянию, сокрушению и богоугождению. Также и читаемые житие преподобной Марии Египетской исполнено великого назидания и умиления. Оно утешает согрешивших, показывая неизреченное Божие человеколюбие и милость к кающемуся.

ИА "Вода живая",
17.04.24


Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости