Митрополит Варсонофий совершил объезд строящихся храмов Приморского благочиния

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил 24 июня рабочий объезд строящихся храмов Приморского благочиния. Правящего архиерея сопровождал секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич

Первым владыка посетил храм святителя Николая Чудотворца на Долгоозерной улице, 5. Рядом с деревянной церковью стараниями настоятеля протоиерея Александра Ткаченко начато возведение величественного каменного собора Сошествия Святого Духа на апостолов с верхним и нижним храмами. В нижнем, помимо богослужебного пространства, будут трапезная, зал собраний, баптистерий, детская игровая комната, комната для отдыха, хозяйственные помещения. 

Владыка Варсонофий высоко оценил проект собора и порадовался успехам
прихода. "В этом районе города число населения сравнимо с населением одной из республик. Чтобы хотя бы отчасти удовлетворить духовные потребности
людей, здесь должны быть построены десятки храмов!" - считает митрополит. Он поблагодарил прихожан за активную социальную деятельность и благословил труды по строительству.

Затем владыка посетил храм святого архистратига Михаила на пересечении угол улиц Королева и Долгоозерной. Он находится недалеко от предыдущего, но будет менее масштабным. Его настоятель - протоиерей Роман Тюрин. Рядом с котлованом стоит временное здание церкви, в котором регулярно совершаются богослужения.
Храм Всех святых на Большой Десятинной, 22 стал последним пунктом посещения. Настоятель иерей Алексий Галкин показал готовый фундамент. Здание будет каркасным, однокупольным.

Благочинный Приморского округа протоиерей Ипполит Ковальский рассказал, что в микрорайоне проживает около 700 тыс человек, а число крупных храмов не дотягивает до десятка. Митрополит Варсонофий отметил, что для такого большого количества жителей в районе необходимо не менее семидесяти храмов. 

"Вода живая",
24.06.14