Акция "Поле добра" прошла в Институте детской гематологии и трансплантологии

В рамках приходского благотворительного проекта "Поле добра" приход во имя святого апостола и евангелиста Луки при Первом медицинском университете им. академика И. П. Павлова 24 июня передал игрушки для детей - пациентов Института детской гематологии.

Настоятель иерей Андрей Битюков совершил молебен о здравии пациентов клиники в больничном храме святой мученицы Раисы Александрийской.

"Мы открываем наш проект "Поле добра", и на этом поле каждый найдет что-нибудь для себя. Наши прихожане, которые шесть лет приходят сюда, задаются одним вопросом: "Чем помочь этим детям?". И в качестве ответа на их просьбу было принято решение собрать игрушки и передать в клинику. Сегодня мы передали детям большое количество новых развивающих игрушек для того, чтобы они были счастливы и чувствовали заботу. Поскольку мы не можем им помогать руками, так как здесь стерильные условия, то стараемся делать это дистанционно", - рассказал отец Андрей. 

Дети и их родители не имеют возможности выйти из отделения и приобрести необходимые им вещи. Информация о том, что пациентам клиники необходима помощь, была размещена в социальных сетях. Пациенты знают, что могут оставить свою заявку по телефону или в интернете, и просьба практически сразу будет выполнена.

"Здорово, когда больным деткам помогают. Дети, находящиеся в этих стенах, нуждаются в особом внимании и заботе. И нам, родителям, тоже важно ощущать моральную поддержку и помощь. Когда здесь долго находишься, это очень тяжело", - поделилась с корреспондентом "Воды живой" Илона, мама маленькой пациентки Валерии.

Мнение мамы разделяет исполняющая обязанности заведующего отделением восстановительной медицины Института детской гематологии Юлия Федюкова. В задачи отделения входит реабилитация пациентов. Это поддержка не только физического, но и морального и эмоционального состояния пациентов и их родственников. "Мы тесно сотрудничаем с отцом Андреем, и, конечно, существование храма в нашем институте благоприятно сказывается на психологическом состоянии больных и их близких, помогает справиться с тяжелым грузом болезни, который ложится на их плечи. Ведь это может длиться от одного года до пяти лет и более. У нас много пациентов верующих и активно посещающих храм, и если у человека, сидящего с ребенком, нет возможности сходить в церковь, то он может приблизиться к Богу в стенах нашего храма", - сказала Юлия Федюкова. 

"Вода живая",
24.06.14