Форум христианских продюсеров и телевещателей состоялся в Санкт-Петербурге

Международный форум христианских продюсеров и телевещателей, объединенных в ассоциацию SIGNIS, впервые проходит в России. Площадку для встречи в Санкт-Петербурге 25 июня предоставила Александро-Невская лавра. 

В Святодуховском центре опытом работы в христианской медиасфере делились представители России, Франции,Венгрии, Германии, Чехии, Нидерландов, Хорватии, Бразилии, Кубы и Тайваня. Обсуждались  проблемы диалога со 
светским миром, критически настроенным к голосу Церкви. Зарубежные гости пытались приоткрыть для себя русскую православную культуру. 

Наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий, приветствуя гостей, отметил важность таких мероприятий. 

По словам владыки, проведение семинара в Петербурге символично, ведь именно здесь с 2007 года регулярно проходят христианские межконфессиональные фестивали "Невский благовест"; в ноябре текущего года планируется провести уже восьмой по счету кинофорум. Владыка возглавляет оргкомитет "Невского благовеста", который предоставляет площадку кинематографистам, относящимся к разным конфессиям, - Православной, Католической, Армянской, Лютеранской Церквам. Но поскольку большинство верующих россиян принадлежит к Русской Православной Церкви, большинство фильмов, которые демонстрируются на кинофоруме, сняты в православных студиях. Епископ Назарий выразил надежду, что одним из итогов семинара станет увеличение числа католических кинолент на фестивале. Архиерей особо подчеркнул, что картины, участвующие в фестивале, не должны ставить своей целью "обратить в свою веру" - они должны раскрывать тему отношений Бога и человека. 

Владыка Назарий также кратко рассказал об истории Святодуховского центра - раньше в этом помещении был храм во имя Святого Духа, где провожали в последний путь многих знаменитых деятелей русской культуры, которых хоронили в лаврском некрополе, в том числе Ф. М. Достоевского. В советское время храм подвергся значительным разрушениям, и после возрождения монашеской жизни было решено устроить здесь духовно-просветительский центр. 

В заключение епископ Назарий попросил участников семинара особо молиться о братии лавры, поскольку "очень трудно быть монахами, живя на Невском проспекте". 

Директор международного фонда "Благовест-медиа" Николай Горячкин рассказал, что на Западе христианские СМИ существуют уже около 85 лет; им есть чем поделиться с нами, а нам есть что перенять из их опыта: "Наша цель - помочь российским телестудиям выйти за пределы своей страны, потому что на Западе образ России и православия очень приблизительный. Надо выйти из изоляции и говорить о православии в мире". 

Елена Игнатьева, одна из организаторов встречи, также считает, что беда российских христианских СМИ, особенно начинающих студий, в том, что они "изобретают велосипед", не интересуясь опытом других. Подобные семинары 
помогают вывести к широкому кругу зрителей темы, интересные  узкому кругу: "В 1990-е русское христианское кино дублировало западное, но теперь оно должно заинтересовать Запад". 

Участник семинара Мартин Рофвейлер, директор одного из  крупнейших христианских мировых каналов EWTN, впервые посетил Россию. Он не скрывает, что для него работа - это всецело призвание от Бога. Будучи богословом, он 
не думал о карьере журналиста, но друзья позвали его на телевидение. 

Мартин поделился  впечатлениями о России.  Безусловно, он был знаком с русской православной культурой, но никогда не видел ее вживую, а это "что-то совершенно другое". Особенно его впечатлила встреча с владыкой Назарием, который показал глубокую осведомленность о трудностях христианских Церквей на Западе и вызовах времени, обратил внимание на то, что укорененность в собственной традиции помогает понять, что нас объединяет с другими традициями. 

Участник из Франции католический священник Габриэль Руссино обратил внимание на то, что Церковь должна осваивать медиа-язык. Если она отстранится, то уйдет от основного источника информации. Сейчас, когда все распространяется через Интерент, Youtube, можно использовать интернет-сети как своеобразные рыболовные "сети" апостолов, чтобы говорить о Боге. 

На семинаре был представлен православный проект "Слово" - 13-минутные ролики, которые стартовали на телеканале "Санкт-Петербург" в январе 2013 года. Протоиерей Владимир Хулап рассказал, что это попытка начать позитивный  разговор  с людьми на церковные темы - не проповедью, а предельно просто, где никто никого не побеждает. 

"Вода живая",
25.06.14