"Радуйся, Сергие богомудре..."

Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в Троице-Сергиевой лавре
Праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422), отмечаемый Русской Православной Церковью 18 июля, в нынешнем году стал кульминацией торжеств, посвященных 700-летию великого русского подвижника.

Крестный ход из Покровского Хотькова монастыря в Троице-Сергиеву лавру завершился 17 июля, в канун дня памяти святого, Всенощным бдением, а в сам день памяти преподобного была отслужена Божественная литургия.

Богослужения совершались на Соборной площади Троице-Сергиевой лавры перед престолом, установленным на помосте с сенью у врат Успенского собора. Их возглавил Святейший Патриарх Кирилл.

Его Святейшеству сослужил собор духовенства, в том числе постоянные члены Священного Синода, среди них - управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Среди сослуживших также были члены делегаций Поместных Православных Церквей, возглавляемые четырнадцатью архиереями.

Делегацию из трехсот петербуржцев курировал иерей Артемий Наумов с девятью клириками митрополии. Отец Артемий отметил, что всех объединяло единство духа и добавил, что "любой крестный ход - это образ крестного пути Спасителя". Иерей Илия Нефедов, представитель Царскосельского благочиния, выразил мнение, что подобные поездки учат правильной организации: "У Церкви накоплен опыт менее масштабных крестных ходов, и его надо учитывать. Священникам следует собираться предварительно с теми, кто едет в паломничество, чтобы иметь представление, кому можно поручить обязанности, а кому просто помогать".

Несмотря на удушающую жару и трудности прохождения очереди к мощам преподобного Сергия, среди паломников царила атмосфера духовного подъема и воодушевления. Стоять в очереди пришлось с 11 до 14 часов.

Петербургские священники пели во время патриаршего акафиста преподобному в Свято-Троицком соборе.

Звонарь храма святой Татианы Елизавета Черняева поделилась впечатлениями о патриаршей службе: "Меня тронуло, что возгласы архиереев с Украины звучали на их родном языке".

За богослужениями молились тысячи паломников, пел сводный хор Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова).

Была совершена молитва о мире на Украине. После славления преподобному Сергию Предстоятель обратился к молящимся с первосвятительским словом.

Наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност преподнес Его Святейшеству современную копию древнейшего вышитого образа преподобного Сергия Радонежского, созданного его учениками в 1425 году.

"Вода живая" - Патриархия.ру,
18.07.14