"Только чистые мысли могут удалить зло из сердца"

Митрополит Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме святых апостолов Петра и Павла в Сестрорецке
В канун Недели 6-й по Пятидесятнице, 19 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Сестрорецке.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин (Кириллов), секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Сестрорецкого округа протоиерей Вячеслав Никитин, настоятель храма протоиерей Михаил Петропавловский с клиром, председатель издательского совета митрополии игумен Силуан (Туманов), сотрудники епархиального управления в священном сане.

В архипастырском слове владыка Варсонофий призвал прихожан обратить особое внимание на чистоту сердец и мыслей: "Только чистые мысли могут удалить зло из сердца и сохранить мир духовный. Мир вокруг полнится все новыми и новыми искушениями, и мы объединяемся в Церковь, чтобы вместе противостоять им. Для этого и существует служба. Если наше внимание всецело поглощено чем-то другим - просмотром телевизора, житейскими делами - нам никогда не вспомнить, какими средствами можно стяжать мир духовный. Поэтому ум надо всегда хранить в трезвении".

Владыка подчеркнул важность молитвы в деле спасения, особенно - молитвы Иисусовой: "Бдите и молитесь, дабы не впасть в напасти", - воззвал правящий архиерей.

Храм святых апостолов Петра и Павла был освящен 11 октября 2009 года Святейшим Патриархом Кириллом. Особо чтимые святыни - мощи святых апостолов Петра и Павла, праведного Феодора Ушакова, Вифлеемских младенцев, мученика Назария, святителя Нектария Эгинского митрополита Пентапольского чудотворца, а также икона Божией Матери "Всецарица", освященная и принесенная из Ватопедского монастыря Афона.

"Вода живая",
19.06.14