"Исцеляется душа от греха - выздоравливает тело"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Илиинском храме на Пороховых
В Неделю 6-ю по Пятидесятнице, 20 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме святого пророка Илии на Пороховых.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин (Кириллов), секретарь Санкт-Петербургской епархии протоиерей Сергий Куксевич, настоятель храма, благочинный Большеохтинского округа протоиерей Александр Будников с клиром, председатель издательского совета митрополии игумен Силуан (Туманов), сотрудники епархиального управления в священном сане.

На запричастном стихе к молящимся обратился с проповедью клирик храма иерей Константин Морозов.

"В сегодняшнем евангельском повествовании мы слышали об исцелении расслабленного. Почему Господь Иисус Христос сказал расслабленному сначала: "Прощаются тебе грехи твои?" Господь хочет показать, что пришел исцелить не только физическую немощь, но и все человеческое естество. Мы знаем нашу поврежденность, даже апостол Павел говорил: "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю" (Рим. 7, 19).
Наверняка у каждого был момент, когда хотелось "начать с понедельника" - что-то изменить в жизни. И это обычно никак не удается, все время откладывается. И вот мы приходим в храм - и понимаем, что меняемся. Никто не может исцелиться иначе, как только Духом Святым", - сказал отец Константин.

По завершении богослужения митрополит Варсонофий обратился к прихожанам с архипастырским словом.

"Все мы желаем друг другу добра. Сегодняшнее Евангелие показывает, что этого добра у нас практически нет, и причиной тому часто бывает грех. Господь показал, что все несчастья человеческие основаны на грехе. Когда иудеи стали возмущаться, называть слова Христа богохульством, Господь сказал: "Возьми постель твою и ходи", тем самым показав, что у Него есть власть прощать грехи и давать здоровье. Грехами заболевает душа, а тело заболевает немощами - все связано. Исцеляется душа от греха - выздоравливает тело", - сказал владыка.

Он подчеркнул, что причина болезней и страданий - в основном, грехи человеческие. Иногда, заметил владыка, Господь попускает болезнь по другим причинам, но это бывает крайне редко. Поэтому мы должны заниматься покаянием, исправлением своей жизни.

"И еще один пример дает нам сегодняшнее чтение. Этот человек не мог ничего делать, он только веровал в Бога и терпел болезнь. Но у него были друзья, которые веровали, любили Бога - и принесли его ко Христу. Мы должны помнить, что нас тоже всех это ждет - старость, немощи. Если мы не будем помогать, нам самим не воздастся, Господь тогда на Страшном суде скажет: "Был Я болен, и вы не посетили Меня" (см. Мф. 25, 43). Так что надо заботиться о своих ближних. Знаю, что многие женщины посещают больных, это угодно Богу. Надо иметь навыки добра и молиться, чтобы Господь послал нам в смертную минуту друзей, которые принесли бы нас ко Христу - говоря проще, пригласили священника, который исповедовал бы нас и причастил", - напутствовал архипастырь молящихся.

Правящий архиерей поблагодарил настоятеля за труды по созиданию храма и прихода: "Храм достойный, здесь много прихожан, я рад, что есть большая воскресная школа, где воспитывают будущее нашей Церкви".

В ответном слове отец Александр поблагодарил владыку Варсонофия за архипастырский визит и выразил надежду, что он еще не раз посетит этот исторический храм  XVIII века, один из немногих сохранившихся в Санкт-Петербурге с того времени.

Деревянный Илиинский храм на Пороховых был освящен в 1743 году. В конце XVIII века на этом месте появился каменный храм. В 1938 году он был закрыт. С 1983-го началось восстановление памятника федерального значения, в 1988-м он был возвращен верующим. Главный придел был освящен во имя пророка Илии 2 августа 1989 года собором духовенства во главе с митрополитом Ленинградским и Новгородским Алексием, впоследствии - Патриархом Алексием II.

"Вода живая",
20.07.14