"Преподобный Серафим жизнь принес в дар Богу"

Митрополит Варсонофий возглавил торжества в Дивееве
"Преподобный Серафим жизнь принес в дар Богу"
Торжества памяти преподобного Серафима Саровского состоялись 1 августа в Серафимо-Дивеевском монастыре. Их возглавил управляющий делами Московской патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

За Божественой литургией на Соборной площади обители перед Преображенским собором Его Высокопреосвященству сослужили   митрополиты Оренбургский и Саракташский Валентин, Чебоксарский и Чувашский Варнава, Казанский и Татарстанский Анастасий, Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, Нижегородский и Арзамасский Георгий, Саранский и Мордовский Зиновий, Пензенский и Нижнеломовский Серафим, архиепископы Витебский и Оршанский Димитрий, Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископы Нарвский и Причудский Лазарь, Краснослободский и Темниковский Климент, Балахнинский Илия, Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Касимовский и Сасовский Дионисий, Барнаульский и Алтайский Сергий, Городецкий и Ветлужский Августин, Муромский и Вязниковский Нил, Кинешемский и Палехский Иларион, Котласский и Вельский Василий, Лысковский и Лукояновский Силуан.

На богослужении присутствовали представители администрации Нижегородской области во главе с губернатором Валерием Шанцевым, деятели науки и культуры.

Митрополит Варсонофий передал молящимся поздравление с праздником Святейшего Патриарха Кирилла.

"Дивеево стало Царствием Божиим на земле благодаря тому, что в этих местах преподобный Серафим жизнь принес в дар Богу", - сказал владыка Варсонофий.

Он поблагодарил настоятельницу Серафимо-Дивеевского монастыря игумению Сергию (Конкову) и сестер обители за то, что они "продолжают дело преподобного Серафима, гордо неся знамя монашеской жизни". Слова благодарности были адресованы главе митрополии и главе региона за труды по возрождению православия на этой земле. "Люди приезжают в этот монастырь, чтобы почерпнуть здесь духовных сил и вдохновения", - подчеркнул архипастырь.

Игумения Сергия преподнесла митрополиту Варсонофию икону преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, а также вручила главам Санкт-Петербургской и Нижегородской митрополий заздравные просфоры.

Митрополит Георгий поблагодарил собравшихся на праздник, отметив, что в наши дни "сбывается пророчество преподобного Серафима Саровского, когда мы среди лета поем Пасху". Он напомнил, что в  этом году отмечается также 700-летие преподобного Сергия Радонежского. Преподобные Сергий и Серафим - два крыла монашеской жизни, обнимающие русский народ. "Когда наш народ перестает чтить свои корни, свои традиции - наступают смутные времена, но когда люди просветляются сердцем и очищаются умом - наступает тихое благодатное житие, во всяком благочестии и чистоте", - сказал нижегородский архипастырь.

Владыка Георгий попросил митрополита Варсонофия передать Святейшему Патриарху дар Дивеевской обители - Казанскую икону Божией Матери.

"Вода живая" - сайт Нижегородской митрополии,
01.08.14