"Ильинскую пятницу" отметили в храме пророка Илии на Пороховых

"Ильинскую пятницу" отметили 1 августа в храме пророка Илии на Пороховых. После Божественной литургии и молебна клирики и прихожане во главе с настоятелем протоиереем Александром Будниковым прошли крестным ходом до поклонного креста, где раньше находился храм святой мученицы Параскевы Пятницы

Прибыв на место, молящиеся приложились к иконе святой, которую принесли на носилках, затем отец Александр поздравил всех с радостным днем и предстоящим престольным праздником. Завершилось торжество традиционными угощением и книжной ярмаркой православной литературы.

Крестный ход возобновил добрую традицию, когда во второй половине XIX века в Ильинскую пятницу (перед днем Илии Пророка) в храм святой Параскевы Пятницы, "бабьей заступницы", чтимой всеми сословиями населения, стало съезжаться большое количество народа. Церковь славилась исцелениями. 

Деревянная часовня была возведена в начале XIX века на месте, где находился придел святого Димитрия Ростовского храма Илии Пророка на Пороховых, разобранный после строительства нового каменного храма. Часовня была освящена во имя святой мученицы Параскевы. Позднее она была перестроена в каменную. В 1897 году архитектор Петр Гилев переделал ее в храм. В 1929 году храм был закрыт, а в 1936-м - снесен. На его месте в 1998 году появился поклонный крест. 
 
"Вода живая",
01.08.14