"Находить не только нужные лекарства, но и верные слова утешения..."

Митрополит Варсонофий направил обращение к участникам форума "Педиатрия Санкт-Петербурга"
"Находить не только нужные лекарства, но и верные слова утешения..."
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий направил 4 сентября обращение к участникам форума "Педиатрия Санкт-Петербурга: опыт, инновации, достижения". Его на открытии встречи зачитал председатель епархиального отдела по благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Брындин.

"Как и во все времена, сохранение здоровья детей сегодня одно из самых приоритетных направлений медицины. Детская болезнь особенно тяжело воспринимается людьми. И здесь необходимо особое внимание, умение находить не только нужные лекарства, но и верные слова утешения для детей и их родителей", - говорится в обращении.

"Для религиозного сознания очевидно, что болезнь, поражая тело, так или иначе задействует и душу человека, в которой следует видеть и образ Божий. Духовное и физическое здоровье человека взаимосвязаны и тело человека имеет большое значение для его духовной жизни. Это отмечал еще апостол Павел: “Тела ваши это храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога” (1Кор. 6:19). Поэтому Православная Церковь с особым уважением и благодарностью относится к тем самоотверженным людям, которые взяли на себя тяжелый и благородный труд заботиться о физическом здоровье подрастающего поколения", - подчеркнуто в послании.
 
"Развитие общества невозможно без заботы о здоровье детей. В этом - залог будущего нашей цивилизации. Поэтому заявленная цель форума - информирование российской общественности о достижениях и проблемах, возникающих перед педиатрами, и выработке новых подходов к воспитанию здорового подрастающего поколения в современных условиях - не может оставить равнодушным ни одного человека, задумывающегося о будущем нашей Родины. Необходимо делиться российским опытом всеобщего охвата детского населения педиатрическими услугами, и я уверен, что нашим педиатрам есть что сказать, и чем поделиться с зарубежными коллегами", - отмечено в обращении митрополита Варсонофия.

VI Российский форум "Педиатрия Санкт-Петербурга: опыт, инновации, достижения" собрал людей из России и зарубежья, которые посвятили жизнь благородной профессии - охране здоровья подрастающего поколения. В этом году форум посвящен 120-летию со дня рождения основоположника петербургской школы педиатрии, академика Александра Тура и 80-летию создания кафедры детских болезней Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.

"Вода живая",
04.09.14